Воронежская область

Какие нормативные документы есть на этот счёт? - вопрос №2885477

В многоквартирном доме, в котором изначально было сделано центральное отопление от ТЭЦ жильцы сорока квартир из 95 получили разрешение на установку индивидуального отопительного котла на газе, получив в своих квартирах индивидуальное отопление. Трубы центрального отопления они не срезали, так как не у всех жильцов по стояку проведено индивидуальное отопление. Получается, фактически в этих квартирах пользуются тепловой энергией с двух стояков в каждой комнате, но не платят за это ни копейки, так как у них зарегистрировано газовое индивидуальное отопление. Не платят они и за отопление подъездов. Все расходы ложатся на жильцов, у которых осталось центральное отопление. Знаю, что в таких квартирах стояки центрального отопления должны быть изолированы. Подскажите, пожалуйста, какие нормативные документы есть на этот счёт. И если жильцы трубы центрального отопления добровольно не изолировали, обязаны ли они оплачивать центральное отопление хотя бы частично?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Для того, чтобы не платить за отопление, собственник квартиры  должен расторгнуть договор на поставку тепла и за свой счет произвести изменения в инженерной сети с соблюдением действующего порядка. Пока договор не расторгнут — должен все оплачивать.
Посмотрите вот эту ссылку, там описано, что нужно сделать .
znatoktepla.ru/otoplenie/v-kvartire/kak-v-kvartire-otklyuchit-otoplenie.html
Что касается  оплаты теплоснабжения в подъездах, то подъезд -это общее имущество дома и каждый собственник должен принимать участие в его содержании .

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

ст. 36, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018) {КонсультантПлюс}

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

ст. 39, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018) {КонсультантПлюс}