защита несовершеннолетнего ребенка по ветхому аварийному жилью - вопрос №288562

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия и мне очень нужна квалифицированная помощь специалиста. С мужем развожусь: подала два иска в мировой суд о расторжении брака и о взыскании алиментов (вместе не живем), есть общий ребенок (10 месяцев). Сын проживает со мной. Муж с сыном прописан в ветхом аварийном жилье, подлежащим сносу и расселению. Вместе с мужем и моим сыном там прописаны егосестра и ее дети. Расселение из ветхового аварийного жилья должно было уже произойти в начале данного месяца, так как на несовершеннолетнего ребенка я подала все необходимые документы в департамент недвижимости и все члены семьи прописанные в этом ветхом аварийном общежитие также сдали документы. Когда я принесла последний документ на сына в департамент недвижимости: выписку из единого гос.реестора от 22.05.2012г, специалисты из отдела по недвижимости назвали мне точный адрес переселения, и пояснили, что с момента сдачи справки (выписки из единого гос.реестора) на моего несовершеннолетнего сына мне необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства и написать заявление о предоставлении копии распоряжения жилого помещения на моего сына из данного ветхого аварийного жилья, для дальнейшего обращения в суд. Через несколько недель после сдачи справки (выписки из единого гос.реестора) на несовершеннолетнего ребенка, я обратилась в департамент недвижимости, с просьбой предоставить мне ту самую копию распоряжения, на что специалисты данного отдела ответили что расселения еще нет. В общем прошел еще месяц и я обратилась в отдел опеки и попечительства, где мною было написао данное заявление о предоставлении копии распоряжения на переселение. Заявление приняли. Но через 2 дня мне перезванивает начальник отдела депортамента недвижимости и сообщает: «С чего вы взяли данный адрес переселения? И вообще никакого переселения нет. И вам отказано в вашем заявлении. Потом письменно все получите». Никакой информации они мне не дают по данной ситуации, ссылаясь на то, что я не прописана в данном ветхом аварийном жилье. Подскажите, пожалуйста, может ли «еще муж» или его родственники выписать моего несовершеннолетнего ребенка от туда через суд, ссылаясь на то, что он там не проживает? И как мне законно попросить у депортамента недвижимости данное распоряжение о переселении? И как узнать в какие сроки и по какому адресу произойдет данное расселения?

Заранее благодарна, Анастасия, город Новый Уренгой.

Ответы

Анастасия! Снять с регистрационного учета ребенка могут через суд, т.к. он действительно проживает с вами, а не с отцом. Если это еще не произошло, то вы можете получать информацию как законный представитель ребенка. Ответ на ваше обращение как правило предоставляется заявителю через 30 дней со дня подачи заявления