Здрс. Помогите пож-та. Мучает вопрос , можно ли заразиться сифилисом через холодильник. Например, в случает если трепонема попала в холодильник с посудой больного, она там не погибает ведь?стоит ли - вопрос №2885869

выбрасывать холодильник?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Трепонемы гибнут практически моментально в 5% содовом растворе или  пене хозяйственного мыла. Вымойте холодильник с применением хозяйственного мыла. Процедуру  мытья проведите в резиновых перчатках, если испытываете психологический дискомфорт. Взрослому человеку, соблюдающему гигиену, заразиться сифилисом бытовым путем практически не грозит. Холодильник вам еще послужит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Геннадий .
Так как вы описываете заразиться данной инфекцией невозможно.
Здравствуйте, Геннадий. Риск инфицирования подобным путем отсутствует. Холодильник выбрасывать не нужно. Всего доброго!
Здравствуйте,  Геннадий.
В разведенной уксуской кислоте,  бледная трепонема гибнет в течение нескольких минут. Протрите холодильник,  а затем смойте мыльным раствором(в нем трепанемы теряют подвижность). Здоровья вам.
Добрый день. Нет, нельзя, не переживайте.