Высыпание на коже, грубое, плотное - вопрос №2886250

Добрый вечер. После родов у меня на ногах в области голеностопных суставов появилось высыпание. Кожа уплотнённая, грубая, сверху как чешуйки. Крайне редко чешется, можно сказать не беспокоит, если не брать во внимание внешний вид
Заметила, что оно уменьшилось на отдыхе у моря ;)) а сейчас увеличивается и появились красные подкожные точки
В детстве у меня было что- то похожее на коленях, голеностопе и локтях, но переходном возрасте прошло.
Подскажите что это может быть?
Заранее спасибо.
Фото radikal.ru/lfp/b.radikal.ru/b41/1805/1b/9ac150d6ea1c.jpg/htm
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Похоже на псориаз, и локализация типичная. Но для точно постановки диагноза необходим осмотр дерматолога и соскоб с пораженных участков кожи. До похода к дерматологу ничем не обрабатывайте высыпания, что не «смазать» картину и результат соскоба.
Добрый день. Вероятно — псориаза. Обратитесь к дерматологу. Всего Вам доброго.
Добрый день, Татьяна. Наибольшее влияние на развитие подобного типа кератозов (и с такой локализацией, и  без неприятных ощущений, в том числе) оказывают эндокринные патологии, в частности щитовидной железы. Проверьте щитовидную железу в первую очередь (УЗИ, гормоны). Всего доброго!
Здравствуйте. Вероятно это псориаз. Очень часто после длительной ремиссии у женщин наблюдается обострение после родов на фоне гормональных изменений.  Иногда высыпания такого рода сопровождаются болью в суставах. Для подтверждения диагноза Вам нужно обратиться к дерматологу для определения псориатической триады. Только при положительном результате можно с точность 100% поставить данный диагноз.