Помогите пожалуйста! Срочно надо! Не могу решить;-( - вопрос №288664

1)Каким из свойств рефлексивности, симметричности и транзитивности обладает отношением А, если А-отношение на множестве студентов некоторой группы и хАу означает, что фамилии студентов х и у начинаются с одной буквы?

Лучший ответ по мнению автора

1) рефлексивность

проверим хАх

т.е. верно ли, что фамилия одного и того же студента начинается с одинаковой буквы? т.к. это одна и та же фамилия, это верно; рефлексивность выполняется

2) симметричность

проверим из хАу следует уАх

если фамилия студента х и студента у начинается с одной буквы, то и наоборот, фамилия студента у и фамилия студента х тоже начинается с одной буквы; свой ство выполняется

3) транзитивность

если хАу и уАz, то хАz

проверим: если студенты х  у имеют фамилии, начинающиеся с одной буквы и студент у со студентом z  имеют фамилии начинающиеся с одной буквы, то понятно, что студент х и студент z, тоже имеют фамилии, начинающиеся с той же буквы. Свойство транзитивности выполняется.

Если выполняются все три свойства, значит А — отношение эквивалентности

Пожалуйста, отмечайте ответы

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров