Здравствуйте!Меня зовут Юля,мне 28лет,г.Хабаровск.У меня проблемы с моим характером.Я всегда была не сдержанной и часто бывала груба с родителями в подросковый период,родители меня - вопрос №2886746

всегдапрощалипытались понять, я думаю трепетное ко мне отношение это из-за того, что первого ребенка(моего брата) они потеряли(он погиб в 6 лет).Мама всегда говорила, что у меня папин характер(вспыльчивый, агрессивный, но быстро отходчивый и добрый).Я понимаю, что такая вспыльчивось очень мешает в жизни и портит отношения с многими людьми, которые дороги мне.Я работала над собой, старалась стать женственней и мягче.Когда родился у меня ребенок и мы вынужденно переехали жить с бабушкой, я стала совсем хмурой и нервной, задерганой и закомплексованной.Сейчас ребенку 1,5 года и я вообще себя не контролирую, обижаю бабушку и папу, подругу обидела, зачастую попадает муж(он сглаживает углы и терпит).На ребенка не срываюсь(тут у меня получается быть сдержаной).Вообще я стала очень закрытой.Как стать жизнерадостной и быть счастливой, ценить и радоваться каждому моменту? Я пытаюсь, но меня не хватает на долго, ведь есть жизнерадостные и улыбчивые, легкие люди.Я смотрю на них с восхищением.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия. Благо, характер, в отличии от темперамента, может меняться. И чтобы этот процесс начался, необходимо сначала понять и осознать наличие импульсивности и несдержанности. И Вы к этому пришли. Далее, нужно понимать, чем именно вызвана такая импульсивность. Зачастую, это накопленные негативные эмоции, которые ищут и требуют выход. Это и может быть причиной срывов на близких.
«Как стать жизнерадостной и быть счастливой, ценить и радоваться каждому моменту? Я пытаюсь, но меня не хватает на долго» — Все зависит от того, как и каким путем Вы к этому пытались прийти. Если, например, подавлять эмоции, то их будет накапливаться еще больше, а срывы будут острее. Могу предположить, что именно таким путем Вы и пытались идти. А если так, то и не удивительно, что не получили желаемый результат. Есть и другой путь;
Нужно научиться давать выход негативным эмоциям, либо сублимировать их, найти источники, и черпать позитивные эмоции, восстанавливая эмоциональное равновесие. Тогда все получится!