Добрый день! Приснился фантастический сон. Как будто я участник событий, как в фильме Звездные войны. Группой 3 человека бежим от кого-то, он преследует, не знаю почему и зачем. Перемещаемся по - вопрос №2886817

неизвестной планете, в небе могут пролетать корабли. По мере движения спасали каких-то детей. Была схватка на огромной высоте, были упавшие. Далее сбежали еще выше и скрылись в лабиринте. Очень много событий происходит на высоте, аж дух захватывало смотреть вниз и страшно было упасть. Сон не закончился, я проснулась.
2 ответа

Ответы

Если Вы хотите самостоятельно узнать, какое сообщение содержится в Вашем сне, то:

 1. Опишите подробно свое сновидение, даже если детали Вам кажутся сейчас незначительными.

2. Записав, убираем текст, не перечитывая.

3. На второй день читаем, записанное вчера, и подчеркиваем те слова, что «цепляют» сегодня.

4. На третий день выписываем все подчеркнутые слова на отдельный листок.

5. Берем этот листок с выписанными словами, читаем, придумываем к каждому по три ассоциации ( не больше). Записывает все ассоциации к каждому слову.

6. На следующий день достаем свои записи и перечитываем свои ассоциации. Одно из четырех слов в каждом ряду — основное слово и три ассоциации — подчеркиваем. Это значимо сегодня.

7. Достаем самый первый текст с описанием сновидения и вместе подчеркнутых слов вставляем в него подчеркнутые слова с листа с ассоциациями.

8. Перечитываем новый текст и — вуаля! — приходит новое понимание сновидения. Плодотворных Вам сновидений!

Здравствуйте, Евгения!

Сны — эта работа вашей психики по переработке событий, воспоминаний, переживаний, эмоций, желаний, чувств, мыслей и фантазий и т. д.

Образы во снах — это индивидуальные  представления и личные смыслы этих образов, поэтому у одного человека один образ будет значить одно, а у другого человека это может значить совершенно другое. Часто образы имеют противоположное значение от реальности. Именно по этой причине существует множество сонников, образы которых иногда совпадают, а иногда нет. Все образы во сне имеют метафорическое значение, то есть их лучше рассматривать как символическое значение, смысл которого не прямой, а косвенный, и этот смысл всегда будет разным у каждого индивида. Да, есть общие значения символов, но они тоже будут у разных народов, культур, религий немного менять значение и ещё нужно определить, этот символ имеет общее значение или личное, так как возможны оба варианта.

Действия во снах — имеют также не прямой смысл, а метафорический подтекст. В большинстве случаев действия имеют смысл только после интерпретации образов и имеют совершенно другое значение, чем это видится во сне. Также смысл сна зависит от событий последних дней и индивидуальных отношений к этим событиям. Необходимо знать вашу историю и важные события жизни, которые эмоционально могли зафиксироваться в психике. Сны имеют всегда несколько смыслов, каждый из которых не исключает другого. Вообщем, для понимания сновидения, необходимо его рассматривать только с точки зрения сновидца, зная его историю и его смысл появившихся образов.

Если вы хотите разобраться в тревожных вас моментах, если у вас есть какие-то психические симптомы (страхи, фобии, навязчивые мыли и действия) или вы чувствуете необходимость что-то прояснить для себя, рекомендую выбрать себе специалиста и начать индивидуальную работу, где вы сможете интерпретировать свои сны.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.