Женщине 53 года. Случился микроинсульт. Медецинсуая помощь оказана, диагностику полностью провели, оставили на стационаре. Скажите при хорошем лечении какова вероятность что это не повторятся? - вопрос №2887518

Какой образ жизни потом нужно вести?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Начать стоит с того, по какому типу случился инсульт? В зависимости от этого стоит строить поиск и профилактику факторов, которые могут привести к повторному развитию данного состояния.
К слову, нередко инсульты являются следствием патологии сердца, ввыражающейся в мерцательной аритмии (стоит исключить этот процесс). В целом, стоит обратит внимание на 2 основных фактора: уровен артериального давления и состояние липидного профиля. Эти мероприятия необходимо проводить совместно с вашим лечащим врачом.
Образ жизни не должен сильно отличаться от того, который вы вели: чем активнее вы начнете выполнять привычную деятельность, тем быстрее восстановитесь. Нагрузки должны быть посильными — до ощущения легкой усталости. Если есть возможность, то займитесь лечебной гимнастикой совместно с инструктором.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Риск повторного инсульта достаточно высок. Чтобы его снизить, нужно строго придерживаться рекомендаций врачей. Также необходимо следить за давлением, постоянно давать легкую физическую нагрузку, завязать с алкоголем и курением (если эти привычки были), правильно питаться и избегать нервных срывов и перенапряжений. При таком образе жизни риски повторного инсульта значительно снижаются.
Всего Вам доброго.
А у нее точно микроинсульт, а не транзиторная ишемическая атака? Она может быть предвестником развития большого инсульта в ближайшие дни. Особенно если у больной выражены симптомы атеросклероза, различных тромбофлебитов, нарушений ритма сердца. Поэтому, то что ее оставили в стационаре, очень хорошо. При проведении соответствующего лечения вероятность развития «большого инсульта ' в ближайшее время резко снизится.