Мне 38 лет , поставили закрытый инфрантильный туберкулез,прохожу лечение на дневном стационаре , по семейным обстоятельствам не могу лежать круглосуточно , хочу спросить меня принудительно могут - вопрос №2887760

положить в диспансер в Мытищи, я наблюдаюсь по прописке в г.Электростале, хотя живу в Москве и дети прописаны в Москве?? Я не отказываюсь ни в коем случае от лечения и сдавать анализы и т.д. Но психологически врачи прям настаивают меня туда положить, я никак не хочу туда!!! Спасибо.
27.05.18
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Татьяна.
Если у Вас не установлена открытая форма туберкулёза (бацилловыделение) — решение об обязательном стационарном лечении в противотуберкулёзном диспансере принимается Вами добровольно на основании рекомендации врача фтизиатра. При установлении диагноза — открытая форма туберкулёза (бацилловыделение) ЛПУ может инициировать через прокуратуру далее через суд рассмотрение вопроса о лечении больного в стационарных условиях принудительно, но учитывая что противотуберкулёзный диспансер не относится к ЛПУ закрытого типа удерживать больного силой никто не имеет права. Вот такая коллизия.
Более развёрнуто ответил на Ваш вопрос в чате.
27.05.18
Обычно при любой форме туберкулеза больного стараются ложить в стационар. В том числе и при закрытой форме. Через 2-4 месяца больные с закрытой формой после нахождения  в диспансере и являющиеся социально ответственными пациентами, могут быть выписаны на амбулаторное лечение. Но конечно, нет правил без исключения. Можно при конкретных обстоятельствах и сразу остаться на амбулаторном лечении. Обстоятельства могут быть разные. В некоторых городах больных не ложат просто из-за того, что элементарно не хватает мест в диспансере. Вот такая проблема.
27.05.18

Алексей Александрович

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store