ОБЩЕНИЕ РЕБЕНКА - вопрос №288790

Добрый вечер, моему ребенку 3 года, мння волнует что она кроме нас ( родителей) ни с кем не разговариевает, начинает кто то с ней разговаривать она как будто встает в ступор, надуется и все, очень разборчива к людям, ДАЖЕ СО СВЕРСТНИКАМИ НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ КОГДА ГУЛЯЕМ, ГОВОРИТ НЕ ХОЧУ, С НАМИ ВЕДЕТ БЕСЕДЫ ДОВОЛЬНО РАЗВИТОГО РЕБЕНКА НО ВОТ СДРУГИМИ НИ КАК,ЭТО МЕНЯ ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТ, МОЖЕТ МНЕ С НЕЙ КАКТО РАЗГОВАРИВАТЬ НАДО ПО ЭТОМ ПОВОДУ, ХОТЯ И РАЗГОВАРИВАЛА, НО РЕЗУЛЬТАТА НЕТ, ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ирина, если у вас  много близких друзей и вы часо бываете у них в гостях или они часто посещают вас, то и ваш ребенок привыкнет к тому, что мир полон благожелательных людей.  а вступать в отношение с чужими людьми ребенок конечно не будет, если он не видит примера вашего легкого общения с другими. И еще ваша малышка возможно хочет полностью владеть вашим вниманием. Полезно не подходить к ней в те моменты, когда она занята игрой или смотрит мультики. Старайтесь не проявлять излишнюю опеку и заботу, если того не требует ситуация. Ранее интеллектуальное развитие-это хорошо, но есть еще и такие понятия. как способность ребенка к  самостоятельной активности, к установлению контактов, бытовой интеллект, который развивается в тезультате общения и самостоятельных действий. И этот интеллект важнее чем другие виды. потому что способствует ориентировке в реальности и успешности в жизни...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. В 3 года это нормально. Даже к своим после долгой разлуки дети привыкают постепенно. Это нужно учитывать и не форсировать события. Вводить постепенно новых людей в круг общения по возможности. На второй-третий день общения ребенок должен привыкнуть к новому человеку. В компании детей за игрой — быстрее. Скажем, на детской площадке или в игровой комнате. А как насчет садика? С ним все-таки процесс проходит лучше. Там и психолог, возможно, есть.

Добрый вечер, Ирина. Очень хорошо то, что Вы много разговариваете с ребенком. Но учтите — сознание у него совершенно отлично от родительского. От мамы, трехлетний ребенок  чувствует, на физическом и подсознательном уровнях, защиту и поэтому он раскрепощен. Весь остальной мир, в 3 года, он пока изучает. Входить он может в «ступор» тогда, когда есть тревога в мамы. Маленькие детки очень сильно отзеркаливают эмоциональное состояние родителей, особенно мамы. Поэтому не волнуйтесь.  Еще хочу напомнить то, что сейчас рождаются дети более чувствительные и более духовно развитые. Поэтому и обращаться с ними надо по-другому. Можете сейчас пробовать, но очень аккуратно, ее водить, несколько дней в неделю, по несколько часов, в садик. Встречайтесь со сверстниками. Придумывайте и играйте в разные игры. Смотрите по своим ощущениям. Главное – не переусердствовать!   Желаю Вам счастья!

Доброе утро. Ирина, вы не написали главного -ваш ребенок посещает детский сад? Знаете, Ирина, именно детский сад считается источником полноценного детского общения и социализации. Например, там занятия проводят в игрой форме)) И если вашу малышку спросят о чем -либо, она, так же играючи,  ответит))  И заметьте, вашу малышку в детском садике будут окружать посторонние люди: детки и взрослые)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.