Добрый день! Прошу Вас помочь в проблеме, с которой иду бок о бок уже в течение почти 15 лет. Я страдаю от самоповреждений, которые проявляются в том, что я выдавливаю прыщи, угри; вырываю пинцетом - вопрос №2888093

волоски на теле; не даю зажить ранкам на теле, сдирая корочки; расчесываю голову. Я не помню, почему и как именно я начала этим заниматься. Знаю только, что началось все в раннем подростковом возрасте. Конечно, во время гормональной перестройки организма многие подростки страдают от кожных высыпаний, вот я и «избавлялась» от них. Но сейчас я молодая, умная и привлекательная девушка, которая ежедневно уродует себя, теша мыслью о том, что действительно у меня проблемы с кожей и т.д. Но по факту я признаю, что сама провоцирую воспаления и т.д. В то время, когда я этим занимаюсь, я прям отдыхаю и прихожу в себя. Типа снимаю стресс. Как правило, занимаюсь этим вечером и ночью, оставаясь одна. Во время процесса я не думаю о том, что врежу себе, что пора уже остановиться… а на утро, смотря на то, что сделала ночью, ненавижу себя. Это просто замкнутый круг. Живу я со своим женихом, который меня любит, поддерживает и очень переживает за мое состояние.Работа у меня достаточно не нервная, жизнь спокойная и размеренная. Мне жаль время, которое я трачу на эту ерунду, но самостоятельно справится с проблемой не могу. Ни одна мысль, стимул, поощрение и тд не могут заставить меня перестать заниматься самоуничтожением. Уважаемые эксперты, прошу Вас помочь мне справится с проблемой, прошу Вас посоветовать, над чем мне поработать, на что заменить эти пагубные привычки. Спасибо!
10 ответов

Ответы

Кожа — это тот орган, который отделяет нам от других людей. Проблемы с кожей — проблемы с зоной контакта с окружающим миром. Это, конечно, очень упрощенный взгляд.
У Вас нет проблем с кожей, но Вы сами их создаете. Можно ли предположить, что Вы таким образом создаете у себя впечатление, что во внешней среде не все так хорошо, как на самом деле?
Работа у меня достаточно не нервная, жизнь спокойная и размеренная
Здравствуйте, Ангелина. Заметьте, как Вы пишите. Не «Я делаю себе больно, или я врежу себе». Вы пишите в заголовке: «Я страдаю». Это и есть ключевое понятие смысла действия. Вы выбираете страдание, и форма его такая. Подумайте, в чем для Вас может быть смысл этого страдания? Наказать себя, откупиться, заслужить… Варианты разные, начните исследовать в этом направлении. Заменить нужно не способ получение страдания как вред своему телу, ведь это лишь последствие, инструментарий. А нужно перестать стремиться к страданию. И тогда сам способ станет неактуальным.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Ангелина, у всего происходящего с нами есть причины, что то Вашу аутоагрессию (самоповреждения) провоцирует до сих пор, нужно найти причину и поработать с нею. Все мы, каждый по -своему, реагируем на проблемы, жизненные трудности, людей, события. Как вцелом настроены на жизнь и себя Вы? Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Самое главное — начните прислушиваться к себе, понимать себя, позволять быть собой, иметь собственное мнение, желания, мечты, получать от жизни удовольствие, радость, с нею жить, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится. Пока что Вы, похоже, слишком напряжены, внутри накопилось раздражение и недовольство (на обстоятельства, людей, собственную нереализованность...), это результат воспитанности и сдержанности(например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, дать отпор), подавления эмоций. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее в виде  аутоагрессивных порывов. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его. Есть какие-то жизненные сферы,  вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. На самом деле Вы хотите самовыражения, проявить себя, но не позволяете, недооцениваете, возможно излишне критичны к себе, есть страхи, чувство беззащитности. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы из себя ничего не представляете, ничего не сможете, ничего не получится, что не даёт Вам жить и дышать для себя, ради своего блага? Будьте хорошим для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости. Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции (агрессию/напряжённость выплёскивайте на предметы, делайте физические упражнения, дыхательные техники...) Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Находите время  и возможность отдыхать, сберегая таким образом Вашу нервную систему/здоровье вцелом. Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Ангелина!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Ангелина.

Как написала моя коллега, кожа — это зона контакта с миром, но это также и защитный барьер. Чувствуете ли Вы себя защищённой?
Вспомните, когда Вы были подростком, что происходило в этот период в Вашей семье, с Вашим самоощущением, были ли Вы успешны или наоборот? Быть может, нанося себе повреждения, Вы наказывали себя за что-либо? Были ли проблемы с лишним весом? В общении? Ищите, что породило эти навязчивые действия, усугубляющие Ваше состояние и взращивающие чувство вины?
С чего начинается это поведение? Какое чувство, мысль, состояние его провоцирует?
Это важная информация для изменений.
Но Ваша проблема не решится самостоятельно. Помимо психологической поддержки Вам понадобится и медикаментозная терапия, так как имеет место невротизация. Именно поэтому ни мысли, не поощрения и прочее не являются панацеей для Вас. Здесь может пригодиться консультация хорошего психотерапевта.

Надеюсь, Вы найдете подходящего специалиста. Счастья Вам!

С теплом, Арина
Здравствуйте, Ангелина.
Такое состояние может быть связано с психотравмирующей и подавленной ситуацией детского возраста, которую Вы можете не помнить (вытеснение), но она таким образом оказывает влияние (реакция на стресс).
На индивидуальной психологической консультации можно понять причины происходящего, повысить стрессоустойчивость, освоить приёмы релаксации и выработать более адекватное поведение, искоренив пагубные привычки.
Благополучия Вам.
Здравствуйте.
В качестве предположения.
А не были ли Вы в детстве гиперактивным ребенком? Не звучала ли эта тема в школьные годы? Иногда подобные симптомы (самоповреждения) могут быть результатом борьбы с гиперактивностью как альтернативный (как бы незаметный для окружающих и + самонаказание за плохое поведение) способ получения необходимого возбуждения. Еще важно, физиологические или поведенческие причины гиперактивности преобладают?
Добрый день. За Что вы себя так наказываете? Что вы в себе не принимаете? С одной стороны вы молодая, привлекательная, умная, а с другой? Если вам сейчас трудно ответить на этот вопрос, то вспомните что вам говорили родители, как они к вам относились, принимали вас такой какая вы есть? Или сравнивали с другими, упрекали, критиковали? Возможно вы до сих пор наказываете себя за то, что не смогли оправдать ожиданий родителей.
Как справиться с этим? Прежде всего нужно осознать что само наказание это ваша ответственность и ваш выбор. Сейчас вы можете принять себя, полюбить своё тело, свой внутренний мир, измениться к лучшему, вырасти над своими обидами, развить желанные качества, делать то что нравится, хочется, всё это в ваших руках, ваша ответственность! Желаю вам скорейшего исцеления и принятия себя, вам больше не нужно оправдывать чужие ожидания, вы и есть для себя опора, поддержка и любовь!
Здравствуйте. Это ваш способ выразить ненависть к себе, сформировавшийся в подростковом возрасте и ставший привычным. Попробуйте вместо этого ругать себя словесно, разными словами, чем крепче, тем лучше. Это тоже плохо, но хотя бы не травматично и легче бросить.