Как мне себя успокаивать? Мне 20 лет, замужем, есть дочь. Проблема вот в чем. Все началось с 11 лет, когда я случайно узнала, что меня удочерили. Постоянные слезы в подушку, отказ от мира, - вопрос №2888290

непонимание всех и вся и куча попыток самоубийства. И в итоге я очень нервный человек, очень импульсивный и очень неспокойный. Меня может вывести из себя даже чашка стоящая не в том месте в квартире. Я срываюсь на муже. Постоянно обижаюсь на него, хоть и люблю безумно. Понимаю мозгами что поступаю с ним жестоко, но остановиться не могу. Всегда извиняюсь, но уже после истерик… когда уже он сам подошел… А так хотелось бы не мучать его этим всем. Но это лишь верхушка айсберга. Буквально полгода назад начались панические атаки, появилась повышеная тревожность, я боюсь любого стука в дверь. Меня начинает трясти когда на меня кто нибудь смотрит… В общем, схожу с ума по немногу. А недавно во время очередной обиды на мужа я расчесала руки до крови… Вот уже месяц как шрамы не сходят. Начинаю тыкать себе в ноги зубочистками… И опять же головой понимаю, а остоновиться не могу. Я уже и не знаю, что делать.. Я так хочу, чтобы дочка видела счастливых маму и папу, а не съедающую себя и мужа заживо мать. Как быть? Что со мной не так? Куда катится мой внутренний покой? Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Диана, здравствуйте!
В 11 лет Вы получили известие, которое пошатнуло у Вас веру в мир. А могло бы и наоборот — укрепить. Все же Вас удочерили, то есть, дали ребенку второй шанс. Это не каждому достается. Это как выиграть в лотерею.
Знаете, многие люди не могут правильно распорядиться своим выигрышем. Они быстро проматывают весь выигрыш и снова оказываются в той же точке. Как будто считают негласно это правильным.
Не похоже на Вас?
что было бы если вы не узнали об этом событии своей жизни
сейчас вы думаете
что недостойны любви мужа
думаете что родители отказались от вас
значит вы плохая
какая истинная причина отказа родителей от вас
они живы у вас поинтересуйтесь
это будет новый этап восстановления
когда вы не ребенком себя чувствуете
а взрослым человеклм по отношению к своим родным родителям
чем можете им помочь вы теперь будучи взрослым человеком
может духом поддержать
у слабых родителей могут рождаться очень сильные дети
вы какая
учитесь благодарить судьбу за все
нет причин и правил у жизни
нет гарантий
каждый поворот судьбы нужно правильно оценивать
ничео не статично ни в мире ни в жизни людей
когда имеете
не замечаете
потеряете поймете
ваши родители
приобрели вас это про приемных
вы видимо подарок для них
не портите подарок покажите
что вы достойны их любви
и они не зря вкладывались в вас
возможно вы избалованы