наследование дома и госслужбы отказали в предоставлении квартиры ветерану вов - вопрос №288841

Здравствуйте! Ситуация такая: мой дед ветеран ВОВ, 90 лет, проживает в частном доме без удобств(перед инсультом была написана доверенность на одну из дочерей на оформление собственности на дом и землю), лежачий два года после инсульта, инвалидность, имеет пятерых взрослых детей, но ухаживает за ним все эти два года только одна дочь. на которую выписана доверенность. Теперь вопросы: т.к. одна дочьухаживает за отцом, другие не помогают, имеет ли она право на дом деда и, что необходимо, чтобы дом достался ей. Другие дети хотят этот дом поделить, но ведь они не ухаживают за отцом, и второй вопрос: почему деду отказали в квартире, как вов, Путин ведь для всех ветеранов говорил есть квартиры, дом ведь без удобств. Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Наталья Викторовна! Если оформить дарственую на дом и землю на одну из дочерей, то собственником недвижимости станет именно она. В этом случае дед полностью утрачивает право собственности на дом и землю, в любое время полноправный собственник имущества сможет выселить его.  Лучше в данной ситуации оформить договор ренты с пожизненным содержанием. Договор ренты можно растогнуть, имеюя для этого веские основания. Подаренное имущество нельзя возвратить себе, расторгнув договор дарения. К сожалению, не все ветераны вов имеют право на получение жилья. ФЗ О ветеранах предусматривает следующие меры поддержки для следующих категорий:

инвалиды и участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных учреждениях, не входивших в состав действующей армии период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев,

военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

По письменным заявлениям указанных граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (ФЗ О ветеранах — статья 23.2)