покупка новостройки - вопрос №288898

Здравствуйте! От покупки новостройки до вхождения в права собственника должно пройти 1,5 года — так мне сказали, верно ли это и какие подводные камни могут быть на этом пути?

P.S.квартира куплена в марте 2011, получила ключи, стала делать ремонт в апреле 2012г. до полного вхождения в собственность еще 1,5 года.

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Очень странное утверждение Вы приводите. Если Вы купили квартиру в новостройке, то сразу получаете и фактическое право собственности на нее, которое должны зарегистрировать в ФРС (для признания государством). Другое дело, что по договору долевого строительства, чтобы Вам вступить в право собственности на квартиру, дом должен быть сдан и квартира Вам официально передана. Если дом не сдан, то передача Вам ключей еще ничего не значит (может, застройщик дает Вам возможность сделать ремонт, пока достраивает дом и вводит его в эксплуатацию). Срок сдачи дома и передачи Вам квартиры смотрите в договоре.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, по общему правилу вы становитесь собственником недвижимости с момента государственной регистрации.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Здравствуйте! Весьма странное вам дали объяснение! Если вы подписали акт приема передачи квартиры и получили ключи, то вы можете начинать процедуру вступления в собственность.