Добрый день. Мне 31 год. Встречаемся с девушкой уже почти 3 месяца. До этого было несколько отношений и брак (с ней в общей сложности прожили 4 года). У меня такая проблема - очень сильно ревную - вопрос №2889034

к прошлым отношениям девушки, причём не тем, которые длились 4 года (это уже у нее), а к ее последним отношениям, которые длились 3 месяца. Расстались они потому что он ей изменил. Все началось с того как мы начали обмениваться (с моей инициативы ) о прошлых отношениях. Все началось с невинных рассказов. Потом, когда у нас случился интим, мы стали немного спрашивать друг друга а как было с бывшими. И если я ей рассказывал в основном что было плохо то она мне стала говорить что в сексе у них с бывшим все было хорошо и он был хорошим любовником. При этом про меня она тогда сказала что то типа Ну не знаю, мы пока только начали, я думаю может быть и лучше. Это и послужило толчком к началу моей ревности, и спустя пару дней у нас по моей инициативе был разговор. Договорились о бывших не разговаривать. Далее мы поехали на отдых, в сексе у нас все было хорошо.В какой то момент опять всплыли подробности ее с бывшим отношений, где она говорила, что у них было в основном без презерватива, но при этом со мной она не видит такого способа, как она несколько раз подчеркнула, и ещё было несколько моментов похожих. К концу отдыха опять было несколько выяснений отношений по моей инициативе. Плюс к этому подмешивается то, что со мной (особенно когда мы не видимся) она ведет себя достаточно холодно. По моим ощущениям — есть я и отлично, нет и так сойдёт. В общем, по моему бывшему опыту, я могу сказать что влюбленная женщина так себя не ведет. Апофеозом был хороший скандал по моей инициативе, когда мы выходные провели вместе. Я ей все это высказал, вроде все решили, поговорили, она сказала что чтоб ей раскрыться надо дать ей время, вроде я понимаю что ее предали (тот ей изменил) и ей тяжело довериться людям теперь, но все равно меня это до сих пор гложит. Тем более что в последней ссоре было сказано несколько слов (типа я имею право доверять тому кому хочу). Вот и чувствую себя каким то клином, которым вышибли предыдущие отношения. А мне хочется быть у своей девушки единственным и неповторимым, тем более она мне нравится и я за долгое время нашел девушку, которая мне небезразлична. Подскажите, как мне переосмыслить эту ситуацию? Тем более что раньше я таким не был и не устраивал скандалов вот так.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.
Желательно прекратить обсуждение прошлых отношений. Вместо этого, подумайте, как можно создать близость и доверие между Вами.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Дмитрий!

Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Когда вы ревнуете, что именно вы думаете, что вам хочется сделать? Когда вы заметили у себя первый раз такую разрушительную ревность? Вы начинаете ревновать в какой момент отношений, что происходит в отношениях, когда вы так ревнуете? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.