Авторское право - вопрос №288910

Здравствуйте! Я сочинил стих и в качестве оформления его взял фильм «Иван Васильевич меняет профессию» — сделал нарезку, из отдельных кадров. Канал Youtube сказал что я нарушаю авторское право «Мосфильма» — они правы? Ведь был использован мой текст, а фильм — 10 кусков нарезки!

Ответы

К сожалению ответить можно только так.

Надо прочесть внимательно Условия использования сервиса Yuotube. Потом соотнести этот американским законодательством в области интелллектуальной собственности (авторскому праву). И тогда можно будет ответить на Ваш вопрос.

16.06.12

Здравствуйте, Арина.

Скорее всего, дело было так:

Представители «Мосфильма» и или авторское общество, защищающие авторские права «Мосфильма», обратились в службу поддержки youtube.com. Авторским правом могут защищаться не только фильм (целое произведение), но и отдельные стопкадры, изображения фильма  (фрагменты произведения).

В вашем случае — нарезка, то есть фрагменты произведения, которые также попадают под защиту.

Поскольку вы не заключали соглашения с «Мосфильмом» на использование этиъ фрагментов, то они предъявили вам требование удалить эти фрагменты в течение 48 часов (обычно именно в течение этого времени они ждут ответную реакцию пользователя — вдруг у него есть договор с «Мосфильмом» или с его представилями). По истечение этого периода ролик будет заблокирован, а Ваш аккаунт перейдет в список таких, которые могут потенциально нарушать авторские права.

 

17.06.12

Все верно, вы нарушаете авторское право.

20.06.12

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store