Здравствуйте, я потеряна. Я не знаю что делать. Мой близкий любимый человек, хочет умереть(по проблемам из детства и того,что ничего не добился в жизни). Постоянно об этом думает, и были 3 попытки - вопрос №2889374

самоубийства до моего появления в его жизни и 1 при мне. Не желает идти к психологу, не хочет открываться, говорит что никому никогда не расскажет что внутри у него. Живем мы не вместе, и я не могу физически быть рядом с ним как бы не хотела. Что мне делать? Я говорила как он мне дорог, что он мне нужен и родным. Пыталась резать вены. Я не могу с этим справиться, не знаю куда идти и что делать. Помогите пожалуйста…
5 ответов

Ответы

Уважаемая Алла!
Вы люди взрослые и сами решите как распорядиться свой жизнью. Тема попыток суицида очень непростая и с ним должен работать специально подготовленный человек. Бывают демонстративные попытки суицида, бывают настоящие и только хороший психиатр или психотерапевт сможет разобраться и помочь.
Но если он не хочет, то никто не вилах его заставить.
Не стоит впадать с созависимость. Вы наверняка сделали все возможное, чтобы отговорить его от неверных решений. Если не доходит — ничего не поделаешь.
При любом исходе Вашей вины нет и не стоит поддаваться манипуляциям.
Имхо.
Мудрости Вам!
Алла, здравствуйте!
Его жизнь в его руках. А в ваших-лишь ваша. И вы за неё в ответе.
Но и вы резали вены, и он тоже пытался покончить собой. Так как же вы можете на него повлиять, если сами не справляетесь с проблемами.
Что вам делать? Становиться сильнее и мудрее. Чем спокойнее вы, чем более наполнена ваша собственная жизнь. чем она интереснее и успешнее, тем больше вы сможете помочь вашему другу.
 Так что первое, что следует сделать-это разобраться с собственной жизнью.
Удачи вам.
Алла, здравствуйте! если Ваш любимый человек что то решил для себя, то ТОЛЬКО ОН САМ может изменить это решение. Вы не сможете ни отговорить ни уговорить. Каждый человек вправе жить так как он считает возможным для себя. Вы похоже созависимы ему… И пытаетесь жить его жизнью… не своей! Можно только посоветовать Вам, именно Вам: пройдите специальную программу для созависимых людей, чтобы понять то, что Вы сейчас делаете с собой и с ним. Этой заботой и попытками решать за него — Вы усугубляете проблему и увеличиваете свою вину перед ним и пред собой… Найдите программу для созависимых… Сходите… хотя бы раз… Попробуйте изменить свою жизнь. Удачи Вам!
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Алла, самое важное, что надо понять, что помогать можно только тому, кто обратился. Ему через вас помочь нельзя.
Но коль Вы уже и сами «заразились» его состоянием и резали вены, то можно работать с Вами и Вашим состоянием.
А Ваше состояние — это эмоциональная зависимость.
Рекомендую выбрать эксперта для индивидуальной работы. Это очень важно!