Что делать если незаконно наказали из-за ложных сведении предоставленных начальником - вопрос №288938

Подскажите что делать в следующей ситуации. Работаю охранником на одном из предприятий. После очередной смены мне позвонили и сказали что 3 летнего сына отстранили от посещения детского сада по болезни. Я сообщил начальнику караула, а также начальнику команды что буду брать больничный по уходу. Данный разговор происходил в присутствии других людей которые это все слышали. Выйдя после больничного я узнаючто начальник подразделения неправильно составил табель учета рабочего времени, и за те дни что я был на больничном, мне проставили часы как будто я был на работе. Когда отдел кадров поднял шум по этому поводу, начальник, как я понял, написал служебку, в которой указал что я ушел на больничный никого не предупредив, поэтому он неправильно составил табель. Хотя при составлении табеля основным документом является постовая ведомость, в которую я не был записан. С меня взяли объяснение, в котором я написал что предупреждал об уходе на больничный. В результате всего этого меня лишили премии, а это половина зарплаты, за нарушение пункта должностной инструкции в котором сказано, что, «Работник обязан своевременно сообщать начальнику об уходе на больничный или других факторах мешающих заступить ему на службу». Подскажите: 1. является ли законным данный пункт инструкции, ведь не всегда можно сообщить что ты заболел (вдруг я без сознания) 2. как можно снять данное наказание 3. могу ли я написать заявление в прокуратуру на начальника, т.к. он при проведении служебного расследования сообщил заведомо ложные данные, из-за которых меня неправомерно наказали. Есть свидетели которые могут это подтвердить что я предупреждал об уходе на больничный. 4. насколько я знаю, если подсиненный не вышел на работу и никто не знает что с ним, должен составляться акт. Так ли это. Спасибо.

Ответы

Для того, чтобы предупредить о невыходе на работу, необязательно предупредить устнои лично, достаточно позвонить по телефону. Тот факт, что вас заменили в соответствии с графиком работы, доказывает о том, что начальник знал о вашем невыходе и ошибка в табеле допущена им  и вы к этому непричастны. Можете обжаловать данное взыскание в прокуратуру, либо Гострудинспекцию.