возможен ли добровльный отказ от психиатрической помощи - вопрос №289013

Здравствуйте, подскажите я сама встала на учет в психиатрический диспансер добровольно позавчера, т.к. у нас нет клиник неврозов а у меня вегето-сосудистая дистония невроз страха ну дамала там полечат а выписали очень сильные лекарства, от них и зависимосить и куча побочек… я их не принимаю.Имею ли я право отказать от такой помощи и как это сделать?

Ответы

Если Вам поставили диагноз невроз, то, конечно, Вы вправе отказаться от дальнейшего лечения. Можно просто не посещать врача в дальнейшем.

Но более правильной тактикой является обсуждение с врачом всех побочных эффектов и того, что Вам не понравилось в назначениях. Отказ может быть чреват тем, что Ваше состояние без адекватного лечения значительно ухудшится, а лечение в запущенных случаях менее эффективно.

Лучше выбрать себе хорошего врача по отзывам и проходить лечение у него, обсуждать с ним все назначения, побочные эффекты и прочее.

Зависимость и куча побочек — это Вы уже почувствовали на себе или прочитали? (Далеко не всегда то, что написано в инструкциях, происходит с каждым пациентом). Да и что Вам такого могли повыписывать с неврозом, что иммет такие ужасные последствия. Если бы Вы написали названия препаратов, разговор был бы более предметным...