Опекунство, многодетные семьи - вопрос №289058

Добрый день! Моя бывшая жена умерла. У нас с ней есть совместный ребенок, мальчик 10 лет. В настоящий момент я проживаю в законном браке со своей новой женой. Сына взял к себе, проживаем все вместе. С новой женой есть совместный ребенок (1 год). Еще у нее есть ребенок от прошлого брака (девочка, 12 лет). Ее отец жив, но алиментов неплатит, с ребенком не общается, родительских прав не лишен. Проживаем все вместе в квартире (я, жена и 3 ребенка). Моя жена полностью ухаживает за моим сыном от первого брака и остальными детьми. Может ли моя жена оформить опекунство над моим ребенком, т.к. его мать умерла? Считается ли наша семья многодетной?

Ответы

Здравствуйте, Алексей! Ваша жена не может быть опекуном — опекунство назначается над детьми, оставшимися без попечения родителей. Категория «многодетная семья» устанавливается законодательством субъектов. Обратитесь в орган соц. защиты. может быть, они помогут вам узнать, относитесь ли вы к категории — многодетная семья.