упустила дочь 7 лет. срочно нужна помощь - вопрос №2890882

Когда моей дочери было 1,5 года, мы с ее папой развелись. Я переехала в родной город. жить стала у бабушки. Бабушка властный человек, воспитывалась в детском доме, так как родители ее погибли в годы ВОВ. Бабушка много лет в разводе, видимо из-за властного характера. Денег не было, папа деньги не платил, работала как могла, но жить все равно было не на что, и когда дочке исполнилось 3 года, пришлось уехать в другой город работать, а дочь отдали в сад. Приезжала на выходные, дочь была полностью на попечении бабушки. бабушка постоянно орала диким криком на дочь, и на меня. Соседи мне говорили, что каждый день крики, (так как дочка не хотела чистить зубы, одеваться итд.). В отпуске получалось ездить на море, все было хорошо. Я копила на квартиру и постоянно работала… Когда дочке было 5 лет, я стала замечать что она сгрызает пальцы до крови, бабушка говорила, что не замечала и не знает в чем дело.У ребенка сгнили зубы, врач в поликлинике отказалась лечить, пришлось ехать в областной центр и вырывать несколько зубов. Бабушка сказала, что дочь отказывается чистить зубы и поэтому как выяснилось зубы не чистили 2,5 года в будние дни. Только когда приезжала я. В феврале этого года соседи стали говорить что у нас дома сумасшедшие крики бабушки, и что то не то происходит. Когда я утром звонила дочке на телефон, она не повесила трубку и я услышала как бабушка бьется в истерике, орет криком, так как дочь не одевается в одежду которую бабушка сказала одеться. Также она кричала «вот отправлю тебя к матери жить узнаешь что это такое». Сейчас я купила квартиру, мы стали жить с дочкой. Она всего боится, не знает куда ей положить вещи, что как делать, ночью она визжит и кричит несвоим голосом во сне, ест по часу, ковыряет ложкой в супе вместо еды, пальцы ее 2 года уже сгрызаны, что я только не делала и завязывала и пугала что отвалятся если грызть — бесполезно, ложиться спать и ковыряет и грызет пальцы, попу сама она не вытирает, только учимся этому, несколько раз писалась в штаны, один раз сходила даже по-большому, в саду она постоянно забывает юбку одеть, ходит в колготках, плохо ест, говорит что если бабушка узнает то будет ругать ее что она ест не то что нужно. Дочка ничего не умеет делать сама, всего боится, боится делать не так. Она еле ноги волочит за собой, падает на ровном месте, постоянно спотыкается, вся сутулая, зажатая. В саду воспитатели говорят что она как маленькая бабушка себя ведет. Бабушке кстати 80 лет. Теперь она приходит к нам в квартиру, поучает как надо жить, я ее прошу успокоиться и объясняю что сама теперь буду заниматься ребенком, но у бабушки истерики, она ревет, угрожает мне и дочке, обижается, но через несколько дней снова приходит и поучает как нам надо жить и что живем мы не правильно. Что делать я уже не знаю, как мне спасти ребенка. Надо было не уезжать от нее, знаю, но иначе бы мы жили впроголодь и навеки с бабушкой в маленькой квартирке. мать у меня живет в плохих условиях и она не растила меня, как обращаться с ребенком она не очень знает, поэтому не могла оставить матери ребенка…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В подобных случаях причина такого поведения детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Вам важно понять, что именно ваше отсутствие тяжелее всего было для ребёнка. Также можно предположить, что ежедневные крики и общение с бабушкой вызвало такую реакцию психики дочери. Какие-то её переживания и события сформировали эти тревожные симптомы. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для дочери это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Любите дочь, отогревайте. Спокойно говорите с ней. Максимально изолируйте девочку от бабушки.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы