Здравствуйте! У нас два кота. Принесли вчера третьего, не было выбора-котик молодой около года, жил у бабушки. Самый старший кот начал сильную агрессию, сумасшедшие крики, рыки, шипение и драки-как - вопрос №2890947

по отношению к новому арту, так и к тому, с которым прожил уже 4 года. Нового кота отвезли к родственникам. Старший кот продолжает агрессию к коту, с которым жил долго. Ходит на полусогнутых ногах, озирается. Стоит им где-то столкнуться-старший нападает и безумно орет. Второй кот и младший принесённый никакой агрессии не проявляли и не проявляют до сих пор. До этого случая старший кот был очень добрым, немного боязливым, но никогда ничего подобного не было. Давали стоп стресс-не подействовал никак. Плачем с ребёнком второй день, безумно переживаем. Помогите пожалуйста нам!!!
2 ответа

Ответы

Уважаемая Мария!
Вы грубо нарушили владения кота, принеся третьего. Он же считает себя хозяином  и второго кота уже с трудом терпел, а тут третьего приносят. Это же не общага какая!)))
Так что реакция у него вполне естественная...
И на всякий случай он пытается вытеснить второго кота.
Возможно это пройдет через некоторое время. Спросите у ветеринаров или специалистов по зоопсихологии.
Также не помешает попробовать его успокоить, погладить и поговорить с ним. Иногда они все понимают...
Удачи Вам!

Здравствуйте!
Вы задали вопрос в категорию «Психология», но для получения ответа на этот вопрос вам нужно его задать в раздел «Домашние питомцы» - http://www.liveexpert.ru/topic/house/pets?f=last  или «Ветеринария» - http://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian