Можно ли избавиться от панических атак? - вопрос №2892616

Здравствуйте, у меня такой вопрос: страдаю паническими атаками уже 5 лет. К приступам прибавилась фобия глотания. Попёрхивался несколько раз, теперь ком в горле и не могу нормально есть. Искал в интернете решение проблемы, так ещё больше усугубил. Прочитал разные страшилки, что можно умереть от поперхивания. Напугался и внушил ещё больше страх. Скажите могу ли я избавиться от этого страха? Очень мешает вести нормальный образ жизни. Развейте мои опасения. Если я буду постоянно бояться то и буду часто давиться и так по кругу?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Панические атаки хорошо изучены и, разумеется, от них можно избавиться. Но для этого нужно потрудиться. Придется здорово изменить свое мышление, чтобы снизить общую тревожность и выработать навыки рационального мышления. Это не очень быстрый процесс, поскольку придется не учиться мыслить «с нуля», а переучиваться. Потребуется время и усилия с Вашей стороны, но если действительно хотите изменить ситуацию, то оно того стоит. Выбирайте специалиста (тут, на сайте или очно, в городе своего проживания) и начинайте работать. И поменьше читайте всякое разное в интернете (или, хотя бы, подвергайте критической оценке авторитетность источника).

Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Сергей!
Современная психология имеет техники и методики позволяющие избавиться от ПА (панических атак) за 1-2 консультации. выберите психолога (почитайте профили. отзывы, ответы на вопросы) и станьте свободным. Готова помочь, обращайтесь.
Сергей, чтобы помочь Вам, нам надо изучить о много информации о Вас, собственно, о развитии проблемы с самого начала, Ваш возраст, что происходит с Вами в повседневной жизни (семья, работа, отношения, эмоции, круг общения...) о себе, на фоне каких обстоятельств состоние Ваше длится 5 лет. Из Вашего сообщения можно лишь предположить, что Вы вцелом очень тревожный человек (возможно после каких-то обстоятельств стали таким около 5 лет назад), наверняка склонны брать на себя много ответственности, испытывать чувство вины. Это имеет определенную причину, обусловлено не столько обстоятельствами, сколько воспитанием, пережитыми Вами сложными эмоциональными ситуациями/событиями/воздействиями. В какой-то момент Ваш организм  просто не выдержал напряжения, выразив свой протест в виде панических атак, фобий, возможно и других симптомов, и продолжает это делать периодически. Если вцелом с физическим здоровьем у Вас в порядке (это обязательно следует выяснить), то такие проявления могу быть вызваны психосоматическими причинами. По мнению одного из самых известных исследователей в этой отрасли знаний Н. Пезешкиана «психосоматические симптомы — это способность языком органов говорить о том, что нет другого способа справиться с конфликтом» (Вашим внутриличностным конфликтом). Слишком много негативных эмоций, впечатлений накопилрсь у Вас, они требуют выхода. Вы о чем-то тревожитесь, Вас многое не устраивает, что означает для Вас постоянно находиться в напряжении, позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути саморазвития и ещё много негативных моментов. Только Ваш личный выбор — как реагировать на происходящее, ситуации, реагировать ли вообще, стараться ли избежать подобного, например,  чтобы не ошибиться,  или же смело действовать, получая опыт и обучаясь на своих ошибках, преодолевая действиями свои недостатки. Поймите, что все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её лучше  в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать извне, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами  есть и будет хорошо. Сейчас первым шагом выхода из Вашего состояния будет Ваше отрегулирование эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы с тревожностью, напряженностью. Пока что Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью указанных симптомов уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким экстремальным способом попытался заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь ( вероятно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в «росте», продвижении, развитии. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Начинайте быть собой. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным. Для кого Вы так стараетесь быть хорошим? Зачем? Что Вы получаете в этом случае? Почему не позволяете себе жить радостями, а только ограничениями? Подумайте над этим.  В следующий раз перед каждым предполагаемым тревожащим Вас моментом попробуйте настроиться: снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте, думайте об этом. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Например, если она связана с общением, обществом, а Вы боитесь, что сделаете, скажете что-то не правильно, поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самим себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом общения, работы, досуга..., не концентрируйтесь на оценке правильности, а лучше на мотивации пребывания в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что это Вы делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника извне. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, саморазвитие, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Проблемы с горлом, согласно психосоматика, это внутренние запреты самому себе в самовыражении, желании возразить, высказать — попробуйте упражнение: просто долго растягивать гласные, пропевать их наедине с собой. Не реагировать тревогой могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст Вам сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Направления работы с эмоциями 2: а)плохие изливать на предметы (бить, кричать, разрывать,  б) положительными  наполняться. Посмотрите вокруг, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, пути появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, старайтесь по возможности общаться с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно сами к себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Сергей!

Панические атаки, фобии страхи, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Панические атаки, фобии страхи, навязчивые мысли и действия— это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте.
«Скажите могу ли я избавиться от этого страха?» — самостоятельно, нет. При помощи специалиста — вполне реально. Обращайтесь.