Жуткое несоответствие окружающей обстановки запросам души - вопрос №289262

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. У меня есть одна проблема, насчет которой хотелось бы проконсультироваться, поскольку она доставляет мне много неудобств, а как от нее избавиться в условиях, в которых сейчас нахожусь – не знаю. Начну с того, что мне 20 лет. Живу в немаленьком шумном и суетливом городе. Во-первых, с некоторых пор этот город стал меня просто душить. Когда ябыл помладше, радовался, что выпало мне родиться здесь – есть где учиться, работать, другие возможности. Не скажу, что наша семья богата, но тем, что есть в материальном плане, вполне доволен. Но дело вот в чем. Я никогда не любил шумных и многолюдных мест. Но когда был младше, эта черта хоть и проявлялась, но особого дискомфорта не доставляла. А примерно в 9 классе она начала превращаться в проблему, постепенно набирающую обороты. Хотелось тишины и покоя, просто посидеть в тишине наедине со своими мыслями и чувствами, разобраться в них, остудить нервы и помечтать. Да, я романтик. Появились любимые дворики, где любил проводить время, сидя на лавке. Потом захотелось еще более тихих мест, а здесь таковых просто нет, что стало доставлять дискомфорт. Проблема прогрессировала, и сейчас достигла очень больших оборотов. Мой город меня просто душит своими шумом, суетой, быстрыми темпами. Это сильно угнетает. Еще и с соседями «повезло» — экземпляры еще те… Радуюсь каждой возможности вырваться в деревню на выходные. В прошлом году в августе ездил на машине в небольшое, так сказать, путешествие – сутки дороги, заехал в такую глухомань… Основным пунктом назначения был не тот маленький городок, но в нем провел немало времени, очень понравилось там, тихий, спокойный и красивый. Вернулся оттуда счастливым и отдохнувшим. Но это чувство быстро испарилось благодаря соседям и здешней обстановке. Это первый угнетающий фактор. Но есть и еще один. Я разлюбил свою страну. Опять же, когда был младше, любил, а сейчас нет. Просто не вижу, за что ее любить. Кругом коррупция, никакой справедливости, законы не работают абсолютно, сплошное хамство, никакой демократии и разумной свободы. Да на тех же соседей глянуть – какие могут быть впечатления от соседства с зэком? Идешь по улице – тут гопники лезут в драку, здесь футбольные фанаты пристанут, там культурненько напиваются… Была у меня девушка из союзной республики, с которой, к сожалению, расстался. У меня просыпается любовь к ее государству, но не к своему. А уехать в ближайшие лет 10 вряд ли смогу. В связи с этим и хочу попросить – как преодолеть эти 2 проблемы? Они сильно осложняют жизнь, а как от них избавиться – не знаю...

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Проблемы, которые вы описали, решаются постоянной работой над собой. Это мое мнение.  Специалист в этом поможет.

С уважением, Наташа.

Можно изменить свое отношение к окружающему, но изменить мир нельзя.

Здравствуйте, Сергей!

У государств, как и у людей, есть свои недостатки и свои достоинства. Вы ведь не перестаете любить свою маму? А Вы ведь с каждым годом видите больше её недостатков, чем в детстве. Сосредоточьтесь на достоинствах и обращайте внимание на них.

По поводу тишины и покоя, начните решать вопрос с переездом в более тихое место. Даже если на данный момент это не возможно, то простые шаги к будущему переезду дадут удовлетворенность на данный момент и снизят раздражение.

Похоже у вас тяга к занятиям духовной практики, начните развиваться в этом направлении и многие помехи просто перестанут для Вас существовать.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.