Жуткое несоответствие окружающей обстановки запросам души - вопрос №289262

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. У меня есть одна проблема, насчет которой хотелось бы проконсультироваться, поскольку она доставляет мне много неудобств, а как от нее избавиться в условиях, в которых сейчас нахожусь – не знаю. Начну с того, что мне 20 лет. Живу в немаленьком шумном и суетливом городе. Во-первых, с некоторых пор этот город стал меня просто душить. Когда ябыл помладше, радовался, что выпало мне родиться здесь – есть где учиться, работать, другие возможности. Не скажу, что наша семья богата, но тем, что есть в материальном плане, вполне доволен. Но дело вот в чем. Я никогда не любил шумных и многолюдных мест. Но когда был младше, эта черта хоть и проявлялась, но особого дискомфорта не доставляла. А примерно в 9 классе она начала превращаться в проблему, постепенно набирающую обороты. Хотелось тишины и покоя, просто посидеть в тишине наедине со своими мыслями и чувствами, разобраться в них, остудить нервы и помечтать. Да, я романтик. Появились любимые дворики, где любил проводить время, сидя на лавке. Потом захотелось еще более тихих мест, а здесь таковых просто нет, что стало доставлять дискомфорт. Проблема прогрессировала, и сейчас достигла очень больших оборотов. Мой город меня просто душит своими шумом, суетой, быстрыми темпами. Это сильно угнетает. Еще и с соседями «повезло» — экземпляры еще те… Радуюсь каждой возможности вырваться в деревню на выходные. В прошлом году в августе ездил на машине в небольшое, так сказать, путешествие – сутки дороги, заехал в такую глухомань… Основным пунктом назначения был не тот маленький городок, но в нем провел немало времени, очень понравилось там, тихий, спокойный и красивый. Вернулся оттуда счастливым и отдохнувшим. Но это чувство быстро испарилось благодаря соседям и здешней обстановке. Это первый угнетающий фактор. Но есть и еще один. Я разлюбил свою страну. Опять же, когда был младше, любил, а сейчас нет. Просто не вижу, за что ее любить. Кругом коррупция, никакой справедливости, законы не работают абсолютно, сплошное хамство, никакой демократии и разумной свободы. Да на тех же соседей глянуть – какие могут быть впечатления от соседства с зэком? Идешь по улице – тут гопники лезут в драку, здесь футбольные фанаты пристанут, там культурненько напиваются… Была у меня девушка из союзной республики, с которой, к сожалению, расстался. У меня просыпается любовь к ее государству, но не к своему. А уехать в ближайшие лет 10 вряд ли смогу. В связи с этим и хочу попросить – как преодолеть эти 2 проблемы? Они сильно осложняют жизнь, а как от них избавиться – не знаю...

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Проблемы, которые вы описали, решаются постоянной работой над собой. Это мое мнение.  Специалист в этом поможет.

С уважением, Наташа.

17.06.12

Можно изменить свое отношение к окружающему, но изменить мир нельзя.

17.06.12

Здравствуйте, Сергей!

У государств, как и у людей, есть свои недостатки и свои достоинства. Вы ведь не перестаете любить свою маму? А Вы ведь с каждым годом видите больше её недостатков, чем в детстве. Сосредоточьтесь на достоинствах и обращайте внимание на них.

По поводу тишины и покоя, начните решать вопрос с переездом в более тихое место. Даже если на данный момент это не возможно, то простые шаги к будущему переезду дадут удовлетворенность на данный момент и снизят раздражение.

Похоже у вас тяга к занятиям духовной практики, начните развиваться в этом направлении и многие помехи просто перестанут для Вас существовать.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

17.06.12

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store