Встречи с ребенком - вопрос №289277

Бывшая жена не дает видеться с ребенком, придумывает всяческие отговорки, не отвечает на телефонные звонки. Как правильно написать исковое заявление об определении места и времени встреч с ребенком? Ребенку 3 года.

Ответы

Здравствуйте Константин! Вот вам примерный образец:

В ________ районный суд города Москвы
(области, края, республики)
Истец: _________________________
Ответчик: _______________________
3-е лицо: Орган опеки и попечительства
(указать ФИО, адреса регистрации по месту жительства, иные адреса лиц, участвующих в деле)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ РОДИТЕЛЯ С РЕБЕНКОМ

Я являюсь отцом (матерью) сына (дочери) _________________ __________ года рождения, который(ая) в данный момент проживает с ответчиком по адресу:

Я неоднократно пытался договориться с ответчиком о времени, месте, продолжительности моего общения с ребенком, которые к настоящему времени никакого результата не дали.

Ответчица препятствует мне в общении с ребенком: ________ указываются конкретные препятствия, например: не дает с ним видеться — не открывает мне входную дверь, когда я прихожу по ее месту жительства, при моей с ней и ребенком встрече на улице пытается скрыться или выясняет отношения, никак не касающиеся общего ребенка, выговаривает ребенку о моих (якобы) имеющихся недостатках, запрещает ребенку звонить мне по телефону.

Указанное подтверждается, в частности, следующим доказательствами: ________________.

Мое обращение в органы опеки и попечительства ______________ не привело к положительному результату: несмотря на вынесенное _________ ответчик продолжает действовать своевольно.

Основные противоречия у нас возникают в связи с ____________ _______________________.

Вместе с настоящим исковым заявление заявляю ходатайство о судебном запросе заключения органа опеки и попечительства о порядке общения с моим ребенком.

В соответствии с частью 1 статьи 61 Семейного кодекс Российской Федерации у меня и ответчика имеются равные родительские права и обязанности. В соответствии со ст. 63 кодекса я имею право и обязан воспитывать и развивать своего ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Мои права гарантированы также статьей 66 кодекса, не смотря на то, что я проживаю отдельно от ребенка.
В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ
ПРОШУ:

1. установить следующий порядок моего общения с сыном (дочерью): _____________
ребенок общается с отцом по его месту жительства без присутствия матери по будним дням в следующие часы ______, по выходным, праздничным и каникулярным дням в следующие часы: ______, в дни рождения ребенка, 27 апреля (день рождения дедушки), 28 апреля (день рождения бабушки) в следующем порядке: _______. ;
2. обязать ответчика не чинить мне препятствия в общении с ребенком: ______________.

Подпись _____________

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
2. Имеющиеся доказательства по иску.
3. копии искового заявления по числу лиц.
4. Квитанция об оплате государственной пошлины.