добрый день. у моего папы аневризма брюшной полости длина 71мм, диаметр 32,5мм. Скажите что в нашем случае надо делать - вопрос №2892991

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вашем случае вас должны направить в центр торакальной хирургии (в зависимости от территориальной принадлежности), по соглашению вам необходимо будет обратиться в региональное управление здравоохраением для получения квоты на закупку протеза аорты и выполнение операции.
Затем следует оперативное вмешательство (в случае отсутствия противопоказаний к ее проведению) и реабилитация.
Здравствуйте, при инфраренальной аневризме брюшной аорты риск её спонтанного разрыва при диаметре 4 см составляет 3%, также имеет значение её рост в контрольном обследовании — если он составляет менее 0,3 см риск небольшой. Этой патологией должен заниматься высококвалифицированный сосудистый хирург.
 С уважением, Дмитирий Николаевич