увольнение - вопрос №289321

Я работаю в одной Нижегородской фирме кладовщиком. Решил уволиться по собственному желанию. В соответствии со ст. 80 ТК РФ написал заявление за 2 недели об увольнении. Но есть опасение, что моё заявление могут деть в долгий ящик или вовсе выкинуть и при наступлении дня увольнения попросят отрабатывать ещё две недели! Тем самым я буду вынужден работать ещё две недели. Ещёмне сказали, что меня не уволят, пока не примут весь склад. Но дело в том, что они даже и не собираются делать инвентаризацию или ревизию склада, принимая его у меня. А у меня уже есть шанс и возможность устроится на другое место. С моей стороны никаких нарушений по увольнению не было, но работодатель может пойти на принцип. Что мне делать в данной ситуации? Имею ли я право закончить свою трудовую деятельность в данной организации на следующий день после указанного в заявлении дня увольнения и на следующий день устроиться в другую организацию? Что мне делать, если в день увольнения мне не дадут трудовик и не уволят меня как положено? Если я не выйду на следующий день на работу (в моей ситуации) после моего увольнения, могут ли меня уволить по статье за прогулы, мотивируя это тем, что никакого заявления я не писал якобы? Хотя были свидетели этого события, как я передавал заявление на увольнение руководству. Стоит ли мне написать повторное заявление, указав, что ранее уже мной заявление было написано? И если получив трудовик, я увижу, что меня уволили за прогулы, а не по истинной причине, то что делать тогда? В ст. 80 ТК РФ написана примерно следующая фраза: «Если не настаивает». Как я могу настаивать на своём увольнении? Если в соответствии со ст. 80 ТК РФ я работадателю за две недели написал заявление на увольнение, то нужно ли мне повторно писать заявление, тем самым показывая о неизменности своих намерений на счёт увольнения? Спасибо.

Ответы

В данной ситуации, вам следует подать заявление работодателю за 2 недели до предстоящего увольнения, а на втором экземпляре заявления который останется у вас, секретарь, либо уполномоченное лицо, должно поставить отметку о приеме заявления. Этим вы подстрахуетесь в случае непредвиденного поведения работодателя. По окончании срока (2 недель), вы имеете право не выходить на работу и требовать расчете и выдачи трудовой книжки.