Планирование беременности - вопрос №289336

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 26 лет. Мне на сроке 10 недель поставили диагноз анэмриония(6,2 недель). Десять дней назад сделали чистку. Прокололи антибиотики и назначили Ярину на 3 месяца. Какие анализы необходимо сдать мне и мужу в полном объеме для планирования следующей беременности(до этой б ничего не сдвали)? И когда можно начать обследования для наиболее точного реультата?

Ответы

Анна, оптимальнее всего планировать беременность через полгода(в индивидуальном порядке, если все благополучно, то иногда и чуть раньше). За это время обследоваться на половые инфекции (ИППП) и TORCH-инфекции(цитомегаловирус, герпес, краснуха, токсоплазмоз), спермограмму мужу, гормоны вам (ТТГ, пролактин, 17-ОПГ, общий тестостерон, прогестерон, эстрадиол), УЗИ органов малого таза, консультация генетика, исследование антифосфолипидных антител, свертываемость крови (гемостазиограмма), определение группы крови и резуса обоим, сахара крови, возможны и другие обследования после личного осмотра Вас. Как правило, причина анэмбрионии — генетические дефекты и в 90% случае последующая беременность протекает благополучно. Начните готовиться  к ней заранее — ведите здоровый образ жизни, больше гуляйте, занимайтесь физкультурой, правильно питайтесь, приведите в норму вес, если он нарушен, избегайте экологических вредностей, фастфуда, рентгеновского облучения без основательных на то причин, за 3 мес до зачатия начните принимать фолиевую кислоту 1 мг в сутки и йодомарин 200 1 таб в сутки.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы