Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Мое садоводство (СНТ) образовано тремя основными линиями, есть сквозной проезд в соседнее садоводство, через него выезд второй на - вопрос №2893443

изображение из вопросабольшую дорогу. В конце каждой из этих линий владельцы тех участков самолично поставили шлагбаумы, чтобы им было тише и спокойнее. Мне кажется что это нарушает пожарные правила… Несмотря на то, что на территории садоводства есть пожарные водоемы. Разве можно закрывать сквозные проезды с точки зрения пожарной безопасности? Какой параграф какого нормативного акта это регламентирует?

Ответы

Полагаю, вы являетесь председателем садоводческого кооператива, раз полёте моё садоводство. И ваша задача как председателя помогать людям жить, а не мешать. Оформитель установку этих шлагбаумов решением общего собрания и отправьте протокол в  пожарнадзор. Если они недопустимы, вам выдадут предписание их убрать. Так вы и людей не настроить против себя и закон соблюдете.
8.18 На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан должен обеспечиваться подъезд пожарной техники ко всем садовым участкам, объединенным в группы, и объектам общего пользования. На территории садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан ширина проезжей части улиц должна быть не менее 7 метров, проездов – не менее 3,5 метра.