Девушка ставит вопрос ребром по поводу проживания в моей квартире, предлагает абсурдную идею — снимать, не знаю как выйти из ситуации. - вопрос №2893464

Мы с девушкой полтора года в отношениях, мне 25, ей 21. Живём вместе пол года, в квартире моих родителей, которые отдали нам её попользоваться. Живём самостоятельно. Всё было хорошо, возил свою девушку в путешествия, помог ей с работой, обязанности по дому разделяли. Бюджет тоже, но 70% затрат покрывал я. В итоге я начал слышать всё чаще и чаще что я не учитываю её права, что её время совершенно не ценно для меня — люблю я долго собираться, или опаздывать. Я эти ситуации пытался сгладить. Потом появилась история про то, что я не спрашиваю её куда мы идём, а просто говорю завтра мы идём туда-то и она обычно была не против — но вдруг в один момент она потребовала от меня этих изменений. Мол спрашивай меня теперь, куда мы идём и хочу ли я. Я сказал, что исправлю всё это, это привело к тому, что я начал сомневаться в наших отношениях и думать что в будущем этих требований станет в 10 раз больше.Я прямо сказал ей о своих сомнениях и о том, что сомневюсь что люблю — она забрала свои вещи и съехала с квартиры, пока я был у родителей. Я извинился, сказал что ошибался, ситуацию замяли. Я действительно понял, что люблю её. И тут она застала меня врасплох, сказала, что больше не будет жить в квартире моих родителей, т.к. они приезжают туда раз в месяц и ей нужно играть с моей сестрой, объяснив это так (ломают её планы, не чувствует себя хозяйкой, ей плохо, ей очень тяжело, у нее нет никаких прав) и говорит, давай снимать, ставим вопрос ребром. А я говорю ей, что это не рационально снимать, когда у тебя есть своё жилье. Хорошая двушка в новом доме с отличным ремонтом. Мы живём отдельно, каждую встречу ругаемся и упираемся лбами, никто не готов уступать. Я не хочу съезжать т.к. это мешает моим планам и целям в карьере, это уводит моё внимание на совершенно не нужные мне вещи + необоснованные и иррациональные финансовые затраты. С её стороны: нужно снимать квартиру т.к. это развитие наших отношений, туда я больше не вернусь, мне так тяжело, мне так плохо. Пока мы остановились на отношениях гулять за ручку и каждый будет жить у родителей — мне это вариант не подходит, это деградация отношений. Считаю что она не права целиком и полностью. Думаю порвать с ней, не смотря на то что люблю.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый день!
вы для себя уже всё решили, судя по последнему предложению. У меня к Вам только один вопрос: как вы собираетесь в будущем выходить из конфликтных ситуаций, как будете договариваться (когда это будет нужно вам)?
Здравствуйте!

Смотрите, какая ситуация получилась. До тех пор, пока девушка молчала о своих чувствах, переживаниях, желаниях (например, Вы решали, что куда-то идете вместе, а она безропотно соглашалась), Вам было вполне комфортно. Как только она начала говорить о своих чувствах и желаниях, она стала для Вас неудобной. Причем настолько неудобной, что Вы уже подумываете разорвать отношения (несмотря на то, что любите). А ведь наличие у нее чувств и желаний (пусть и отличающих от Ваших) — вполне нормальное явление. И пусть Вы сейчас с ней порвете (имеете право, жизнь-то Ваша), через какое-то время у Вас будут другие отношения с другой девушкой. И у нее тоже будут чувства и желания. И Вам все равно придется как-то это учитывать, все равно придется учиться договариваться, учиться строить отношения на равных. Или всю жизнь убегать из отношений. Так может быть начать учиться этому уже сейчас? Тем более, что у Вас есть девушка, которую Вы любите. Но для этого придется признать, что ее чувства, потребности и планы не менее важны, чем Ваши собственные (но и не более, разумеется). И договариваться так, чтобы договоренность была выгода ОБОИМ, а не только одному из Вас. Это не так, чтобы очень просто, но вполне реально, если Вы союзники и у Вас есть общая цель «Жить вместе долго и счастливо». Если оба человека одновременно преследуют эту общую цель, то они обязательно ради этой самой цели смогут договориться. А вот если общей цели нет, то вместо попыток договориться, каждый начнет «тянуть одеяло на себя».
Поэтому ответьте сначала самому себе на вопрос «Хочу ли я всю жизнь прожить с этим человеком? Есть ли у меня такая цель?». Если есть — садитесь за стол переговоров и договаривайтесь. Если нет — не мучайте ни себя, ни девушку.
Захотите разобраться подробнее — обращайтесь.

Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! Вы написали, что любите девушку. Что в вашем понимании есть любовь? Если провести сравнение между предыдущими отношениями и нынешними, если ли сходство? Возможно , являясь человеком рациональным, вы не всегда понимаете женскую, эмоциональную  натуру. Поэтому поведение девушки может казаться «с капризами и запросами».Прежде чем разрывать отношения, рекомендую вам найти корень проблемы.
Уважаемый!
Полагаю, что Вы абсолютно правы в решении порвать с ней.
Если идти на поводу, то капризы будут только возрастать.
Незаменимых нет и Вы легко себе найдете более подходящую женщину.
Удачи Вам!
Здравствуйте!

Если ситуация в отношениях  появилась, продолжается  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.