Тверская область

Добрый день! - вопрос №2893499

У наследодателя есть наследники первой очереди-сын и дочь. Также у наследодателя была сожительница, которая сейчас устанавливает факт совместного проживания и совместно нажитого имущества. Если данные факты суд установит достоверно, то на какую долю она может претендовать по закону?

Дополнение автора от 01.06.18 13:00:41
прожили они вместе 20 лет почти есть свидетели и документальное подтверждение ее финансовых вложений… но если не принимать все это во внимание, и предположить признает ее право,-то на какую долю она может претендовать? Меня этот вопрос интересует
Бьюет на ч.2 ст 1148 ГК. она на пенсии более года до смерти, 3 группа инвалидности. Но и он тоже давно был на пенсии и тоже инвалид 3 группы. Т.е. доход одинаковый. Ну а все же, если докажет,-какая доля то?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сожительство не дает права на наследство. Ни на какую долю. Только если докажет факт приобретения за свои средства. А так при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.