вступить в права наследства после отца, если жива моя мама - вопрос №289354

Здравствуйте! После смерти отца открыла дело о наследстве. Есть мама, которая о себе как о наследнице не заявила и отказаться от своей доли по некоторым обстоятельствам не может (деменция, не сможет расписаться). Признавать ее недееспособной неактуально. Вопрос: по истечении 6 месяцев могу ли я сама вступить в наследство, если других заявивших нет, и распоряжаться имуществом отца единолично (продавать и тд)?Или мама тоже имеет право по закону на это имущество, пусть даже и не заявив о себе как о наследнице?

Ответы

Здравствуйте. В наследство вступить вы можете, однако, ваша мама в настоящий момент недееспособна в силу своего заболевания (наверняка есть группа инвалидности), следовательно, она имеет обязательную долю в наследстве, нотариус должен это учесть, иначе по заявлению заинтересованных лиц, принятие вами наследства единолично, и действия нотариуса по оформлению наследства могут быть оспорены в суде.