Ребенок слушает воспитателя, а не меня - вопрос №289359

Дочери 5 лет. О происшествиях в садике узнаю случайно: от детей и их родителей, через игру (додумываю сама). Страшно представить, сколько всего я не знаю! У наших воспитателей и психолога всегда «все нормально». Какие-либо вопросы о садике ребенку неприятны — начинает нервничать, находятся неотложные дела, а чаще всего «Мама, я не хочу ничего рассказывать!», или еще лучше «Нельзя ничего рассказывать!»— также не могу добиться, кто ей это внушил. Уговариваю, прошу, рассказываю, как я провела этот день, говорю, как сильно люблю, «кто же поймет тебя лучше, кто же заступится, если я не буду ничего знать?», хитрю «значит, ты меня совсем не любишь, если не хочешь ничего рассказать», наконец, угрожаю «не куплю...», «не буду ...», «не пойдем ...», на днях даже набила её — оправдаться могу лишь отчаяньем — не знаю, что делать! В лучшем случае добиваюсь штампованного рассказа, но только все — ложь!, даже такие мелочи, как меню и занятия (допустим, сегодня ели куриный суп — она говорит — борщ, было музыкально занятие — я слышу — физкультура). Пробовала несколько дней вообще не интересоваться — тоже тишина.! Вне садика дочь очень общительна — с удовольствием рассказывает всем, где были, что делали, что произошло, а также мне — что делала с папой, бабушкой, когда меня не было, кто обидел, обозвал и т.д. — и все правда, даже если кто-нибудь скажет «только маме не говори». Что происходит?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ув.  мама. В начале письма вы пишете, что о садике вы узнаете от детей, их родителей., затем в подтексте вашего письма читается, что ребенок кем-то настроен скрывать правду о садике. Позвольте спросить, почему тогда другие дети и родители осведомлены оделах садика?

 Здесь усматриваются противоречия вашего взгляда на ситуацию.

Вы пишете: страшно представить сколько всего я не знаю!

Если вы предполагаете. что от вас скрывают правду, то  переведите ребенка в другой сад.  Или оставьте дома, если хотите знать о ребенке больше.

Но у меня сложилось впечатление, что вы потрясенные тем. что многого не знаете. что происходит  напугали свою дочь сами. И она не знает, что же можно вам сказать. а что нет.  Ведь другие дети (возвращаюсь и повторяюсь ) рассказывают своим родителям о их жизни в садике. И вы им верите. Кому нужно запугивать вашу дочь?.. Если хотите знать мое мнение, то происходит  в вашем восприятии какой-то сбой.  И вы излишне насторожены тем, что часть жизни вашей дочери вне вашего контроля.  Не требуйте подробного отчета у дочки. Меню смотрите утром. расписание занятий тоже. И если хотите побеседовать, то делайте так: «Вкусный был борщ?, Ты рисовала с удовольствием? Кого похвалили сегодня? С кем ты играла? Ты не скучала? И хвалите чаще за рассказ., таким образом. Спасибо, доченька. Ты так хорошо рассказала про свой день, я как будто сама в садике побывала.

И в таком же ненаязчивом ключе задавайте ребенку эмоционально затрагивающие и вдохновляющие на разговор вопросы.  Тогда будет живой ваш интерес, а не навязчивый контроль.

Всего хорошего. Если мой ответ пояснил вам  ситуацию, то поставьте оценку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Ваш рассказ привел меня слегка в шоковое состояние.

Если Вы хотите все знать, идите в садик и сидите вместе с Вашей дочкой. Вы манипулируете ребенком, пытаетесь вырвать у нее рассказ любыми усилиями, даже любовью, поркой! Остановитесь, уважаемая МАМА! Оглянитесь, для чего Вам нужен вынужденный рассказ Вашей дочери? Не хочет ребенок рассказывать — пусть не рассказывает. Это ее законное желание! Причем здесь угрозы?

В пять лет у ребенка начинает формироваться образное мышление. В этом возрасте дети часто придумывают что-нибудь. Обыгрывайте это. Будьте любящей мамой! Игра в детектива пользы не принесет ни Вам, ни девочке.

Если хотите, обращайтесь ко мне в чат за платной консультацией.

Удачи Вам! Екатерина.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!