Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, как поступить в данной ситуации, как вести себя с дочерью подростком, как ей помочь в целом. Дело в том, - вопрос №2894354

что моя дочь (15 лет) стала увлекаться диетами, ограничивать свой рацион питания до 1000 ккал в день. Ее рост 165 см вес около 50 кг, худощавое телосложение. Ест так 4-7 дней, потом срывается и начинает есть все подряд и в неограниченном количестве, до тошноты. Затем начинает ругать себя, расстраивается и находится в подавленном, депрессивном состоянии. В это время она ничего не делает по дому — ни убирается, не ухаживает за своей крысой, не соблюдает правил личной гигиены. Я пыталась по хорошему помочь ей, предлагала варианты правильного питания, занятия спортом — дочь все отвергает, мои слова не воспринимает всерьез! В такие моменты отчаяния мне начинает казаться, что она делает это чуть ли не специально, потому что это очень удобно -наелся и ничего делать не надо, ни посуду мыть, ни к экзаменам готовиться. Предлагала ей сходить к психологу — отказывается. Говорит, что он ей не поможет, что вычитала в интернете, что подобным расстройством люди мучаются годами и у меня такое чувство, что она просто сдалась.Я не знаю, что уже делать, если честно. Периодически у нас скандалы из-за этого. Сегодня с утра поев блины, она отказалась убираться в своей комнате и просто легла спать после очередной ругани. Помогите пожалуйста!!! Сейчас у нее экзамены — она не готовится к ним совершенно. Все скандалы начинаются если я прошу убраться или сходить в магазин. Если не буду настаивать, то она просто будет истязать себя то диетами, то объеданием и ничегонеделанием.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алла.
Сейчас девочка может нуждаться в большем понимании, дружбе, поддержке, любви, терпимости к её поведению.
В этом возрасте может происходить принятие своей внешности, от того и эксперименты с питанием. Восприимчивость к мнению со стороны.
Ссоры и назидания, как видите, мало к чему приводят. Как вариант, спокойно с ней разговаривайте о происходящем, попробуйте договориться о выполнении элементарных обязанностей по дому, хвалите и подмечайте её достоинства, нежели недостатки. Не стоит и настаивать на уборке в своей комнате, когда ей начнёт это доставлять дискомфорт, она сама приберётся. Важно, чтобы девочка научилась принимать решения самостоятельно и нести ответственность за них и за своё здоровье. Иначе под давлением будет возникать сопротивление, отчуждение, а то и усугубление ситуации.
Примите её такой, какая она есть в такой непростой период. Можно попробовать заинтересовать её хобби.
И нет ничего лучше личного примера.
Благополучия Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. У вашей девочки нервное расстройство. Ей нужно сменить обстановку, уехать на отдых, в санаторий и т.д.Может она хочет заняться чем то увлекательным для неё, поговорите  об этом.
Если не буду настаивать, то она просто будет истязать себя то диетами, то объеданием и ничегонеделанием.
У Вашей дочери два полярных состояния: то диета, то объедание. Если Вы настаиваете, у нее эти два состояния. Не настаиваете, то тоже их два.
То есть, особо на ее распорядок Ваши указания не действуют. Она нашла пусть между двумя этими точками и там движется, огрызаясь на Вас, если Вы пытаетесь ее оттуда достать. Это как колея на дороге: если попал, то трудно выскочить.
Если Ваш подход «ругаться и доставать» не работает, то, может, перестать ругаться? Как минимум, сохраните нервные клетки себе и ей. Глядишь, и в целом ситуация подвинется…
Здравствуйте, Алла!

Появление такого психического и эмоционального состояния дочки  всегда имеет свою причины связанные с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно она потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в  жизни дочери, как механизм ухода от решения сложного вопроса. В подобных случаях причина такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для дочки это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к подростковому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с подростками, где в непринуждённой обстановке можно будет понять причины и истоки таких особенностей поведения ребёнка.

Добрый день. Ваша дочь выросла, разговаривайте с ней по взрослому. Она не хочет ничего делать-отлично, значит и вы можете. Приходя с работы так и говорите что «ничего не делала, не хотела… А начальник увидел и оштрафовал. Пол зарплаты и премии. Денег будет мало… значит то что мы планировали купить, не получится, в том числе и тебе, и на карманные расходы. Ну ничего, потерпим.» Ну и по дому… Поведение больше похоже на манипуляцию ну и переходный возраст со всеми поисками себя, проблем с самооценкой и эмоциональной неустойчивостью.
Алла, здравствуйте!
Сейчас вы давите на ребёнка и постоянно ссоритесь с ней, что ещё больше усугубляет её состояние.
Для начала попробуйте сменить свою тактику поведения. Начните с ней разговаривать, налаживать контакт, который сейчас у вас утерян.Тогда вы сможете понять причины её  желания сидеть на диетах.
Чем спокойнее и уравновешеннее будете вы, тем больше сможете помочь своей дочери.
 А психологу её показать всё же надо. Это расстройство пищевого поведения поддаётся коррекции, да это трудно, но это исправимо.
Но психолог требуется так же и  вам, чтобы вы сумели решить свои проблемы и эффективно помочь дочери.
Удачи вам.

Добрый день, Алла,
очень сложно, когда подростки, можно сказать, не делают то, что нам хотелось бы, но Вам нужно понять, что путём проб и ошибок выстроен у многих путь, что единицы прислушиваются к своим родителям, поэтому сгладить все углы Вам вряд ли удасться. Попробуйте, совместно с дочерью, перейти на здоровое питание, то есть, вместе с ней продумать, как вам сохранить и улучшить своё здоровье, конечно, это сложный путь, нужно проделывать усилия над собой, но Вы вместе создадите симбиоз к единой цели. По уборке, можете устраивать дни генеральной чистоты, один раз, когда совместно принимают все участие, если нет то лишение чего то важного, но это все заранее обговаривается и согласовывается совместно с дочерью. Мудрости Вам и терпения.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы