Родители и парень - вопрос №289470

Мне 16 лет (через 3 месяца — 17). У меня есть парень и мы любим друг-друга, встречались 4 месяца пред тем, как начать половую жизнь. Все было нормально, пока мой папа нас не поймал, так сказать, на горячем… Теперь у всех очень большие проблемы: родители не желают меня даже видеть, так как считали, что я должна была быть девственницей досвадьбы. У них свои стереотипы, теперь они меня презирают. Также они поставили условие: или женитьба или мы больше никогда друг-друга не увидим. Что мне делать и как жить дальше? Пожалуйста, помогите

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ляна

Так в чём проблема? Вы не хотите замуж за Вашего любимого парня или Вы хотите усмирить своих родителей, очертить свою собственную территорию и определить свои права, как уже взрослая девушка? Для этого нужна Ваша достаточная решимость и смелость сепарироваться ( отделиться) внутри себя самой от своих родителей, то есть отслеживать за собой мысли и эмоции, которые Вас пугают беспокоят и двигают в сторону родителей. То есть, если я что-то не знаю, это тревожно боязненно, побегу-ка спрячусь у родителей в их зоне влияния, в их «ментальном домике» они решат. И чем больше Вы будете прибегать к такому убеганию в их доминантную зону, тем больше они будут Вас ограничивать и лишать своего собственного Я-пути

Что я Вам скажу. Вы, именно Вы, определитесь, хотите ли Вы замуж, хотите стать самостоятельной и отвественной за своё будущее самовыражение, удовлетворённость. Вот так и живите с этим, сложно страшно, но это Ваш личный задел на Ваше будущее. Это Ваше личное становление и условия родителей уже не будут давить на Вас, решение принимать будете Вы. Будьте в этом смелы и последовательны. Я не говорю ругаться с родителями, я говорю проявлять свою собственную волю и решимость. Они это заметят, будьте уверены.

Более того, если Вы выйдете замуж (неважно, через год через два), у Вас будет своя отдельная семья, свои детишки и  Ваши родители ещё быстрее сменят к Вам отношение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ляна. Ваш конфликт с родителями внешне понятен.  Понять можно и Ваше своеволие (потому что, Вы уже достаточно взрослая личность) и реакцию Ваших родителей — для которых Вы ребёнок и они несут определённую ответственность за всё, что происходит с Вами. Возможно, Ваши родители психологически не готовы к взрослению своей дочери, возможно, они видят в этой ситуации больше, нежели видите в ней Вы (в силу небольшого жизненного опыта).

Но в любом случае, в любом конфликте самым оптимальным поведением является диалог, дипломатия… Понять интересы противоположной стороны и соответственно быть понятым этой самой другой стороной, заявляя о своих интересах.