Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, наладить отношения с ребенком. Ему 9 лет. Очень ласковый и добрый мальчик, активный с детства. В последнее время - вопрос №2894908

у нас постоянно повторяется одна и та же ситуация. Он каждый раз пытается меня вывести на эмоции, особенно если я занята(работаю из дома или делаю работу по дому). Я всячески пытаюсь сдержаться. И это продолжается до тех пор пока у него не получается. Затем он просит прощение, целует, обнимает. Я с ним разговариваю, объясняю, вроде все понимает. говорит что больше не будет. Но к сожалению это до следующего раза. Помогите, пожалуйста! Я его очень люблю и вся эта ситуация меня угнетает.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Марина.
Ребенку важно получить внимание, верно? Так вот, «постоянно повторяющаяся ситуация» (как Вы выразились) как раз и дает ему такую возможность (получить внимание от Вас!): он «выводит на эмоции», далее идет телесный контакт (целует, обнимает) и общение с Вами (это как раз цель!!!). Если он будет получать от Вас желаемое без предварительного конфликта, то его и не будет.