не получается стать мамой - вопрос №289530

здравствуйте. подскажите пожалуйста. с мужем вместе год. нет беременности. его группа крови 1(-) моя 3(+). была беременность 3 года назад на 17 неделе было и.р. сейчас очень хочу детей. у меня небольшая эрозия. цикл регулярный 28 дней. но ПА по причине не регулярные. но каждый раз он кончает в меня. в чем причина того что я не могу забеременить?

Ответы

Илона, если нет беременности в течение года — это повод сделать обследования. Вам необходимо обследоваться на половые инфекции (ИППП) и TORCH-инфекции(цитомегаловирус, герпес, краснуха, токсоплазмоз), сделать  спермограмму мужу(лучше с нее и начать), гормоны (ТТГ, пролактин, 17-ОПГ, общий тестостерон, прогестерон, эстрадиол), УЗИ органов малого таза,  исследование антифосфолипидных антител, свертываемость крови (гемостазиограмма), анализ  сахара крови, возможны и другие обследования после личного осмотра Вас.  Начните готовиться  к беременности — ведите здоровый образ жизни, больше гуляйте, занимайтесь физкультурой, правильно питайтесь, приведите в норму вес, если он нарушен, избегайте экологических вредностей, фастфуда, рентгеновского облучения без основательных на то причин, за 3 мес до зачатия начните принимать фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки и йодомарин 200 1 таб в сутки.

Пожалуйста, оцепнивайте наши ответы