залог - вопрос №289556

я продаю прицеп, и ко мне приехал покупатель и решил купить его, я ему сказал чтоб оставил задаток, чтоб я не продавал его никому, он оставил 8 тыс, на след день он позвонил и отказался брать прицеп, и потребовал обратно задаток, я отказал ему, сказал что я потерял других клиентов из-за него и задаток не верну, прав ли я? спасибо

Ответы

Чтобы полученная Вами сумма действительно была признана задатком, должен быть письменный договор. Если такого договора нет, но у несосоявшегося покупателя есть Ваша расписка о получении денег, тто он с вас их можетт взыскать в судебном порядке, так как деньги признаются в таком случае не задатком, а авансом.