Я боюсь любить и доверять , самооценка плохая из-за потери девственности. - вопрос №2895757

Здравствуйте! Я до сих пор не могу никому доверять и влюбиться. Мне 19. У меня была первая любовь с 15 лет, он был старше на 2 года. У нас все было замечательно, мне казалось, что редко повстречаешь такого искреннего, честного и любящего человека.Я в нем души не чаяла. Но, когда мне было почти 16 он предложил заняться любовью, а я, конечно, много отказывала, потому что это так рано и это должно случиться с любимым, с мужем. Я так ему и говорила, а он говорил, что никогда от меня не откажется, ему именно такая искренняя, скромная девушка в жены и нужна. Я так боялась, но в итоге из-за своей любви к нему отдалась, несмотря на своё воспитание, принципы и Веру. Пошла против всего этого ради него, любимого. Хотя это очень серьёзный шаг для меня, а он дал мне большие надежды. Мы повстречались ещё 2 года. В течении этих двух лет, он ушёл один раз, сказал, что вернётся и нам срочно нужен перерыв в отношениях, а сам обещался с другими девушками, но я его приняла. Как же, люблю его. Сейчас опять все было хорошо, а он начал пропадать. Я столько звоню ему, он игнорирует меня. Я в истерике: захожу в комнату, закрываюсь каждый день там, и плачу так сильно от боли. Я никогда такой боли не чувствовала. Я была уверена в этом человеке, а он так со мной. Он знает, что я страдаю, но ему не до этого — меня успокаивать, он общается с другими. Я готова его опять принять.Очень привязана к этому человеку. И очень жалею, что потеряла невинность. Он не вернулся, я его до сих пор жду. На других мужчин внимания не обращаю. Не могу отпустить любовь. Да и кто меня примет такую, потерявшую невинность. Я не знаю что делать? Как дальше жить? У меня разбито сердце, я вся разбита.

Ответы

Добрый вечер Татьяна!
Самооценка от девственности никак не зависит. Из вашего текста, понятно, что вы находитесь в вакууме псевдо стабильности. Ваш молодой человек нарушает герметичность вакуума и у вас начинается истерия, падение самооценки. В этом случае нужно учиться отпускать человека и брать ситуацию в свои руки, учиться контролировать свои эмоции.
Если он уже не раз уходил, значит Вы ему не интересны и он так и будет уходить, а Вы так и будете его принимать… Ну конечно если Вам это нравиться то, пожалуйста живите так.

«Да и кто меня примет такую, потерявшую невинность»- простите а Вы из какого века? В современном обществе на отсутствие девственности давно закрывают глаза.

Врем все расставит на свои места, живите и не оглядывайтесь назад.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте, Татьяна!

«У меня разбито сердце, я вся разбита.» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

«я его до сих пор жду» — Если ситуация с отношениями повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.