Благовещенск

Досрочный отзыв из отпуска - вопрос №2896238

Здравствуйте. Работаю врачом в больнице. Ушла в конце мая в ежегодный отпуск до 1 июля. Но второй врач из отделения уйдёт также в отпуск 11 июня. Получается, что в отделении останется всего один врач (третий), и возникнут проблемы с тем, где брать врачей на дежурства (думаю, при желании начальство их найти сможет). Проблема в том, что начальство сами подписали график отпусков, сами допустили эту ошибку, и скорее всего либо меня попытаются отозвать из отпуска раньше, либо позже отпустить второго врача. Имею ли я право отказаться выходить на работу раньше, и на какие статьи и аргументы в таком случае сослаться? Спасибо за ответы
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В соответствии со статьей 125 Трудового Кодекса РФ  досрочный отзыв работника из отпуска возможен только с его согласия. Если Вы не согласитесь прервать свой отпуск, администрация не имеет права заставить сделать это.