Самарская область

Добрый день.Ребенку 10 лет, возможна ли смена фамилии без согласования второго родителя с которым давно в разводе, алименты не выплачивались, участие - вопрос №2896264

1500 p
в воспитании не принималось.Спасибо.

Дополнение автора от 04.06.18 09:58:42
Спасибо за оперативные ответы.Возможно ли воспользоваться услугой профессионала? Который решит данный вопрос за вознаграждение под ключ? Спасибо.

Ответы

Buh

Возможно. Здесь нужно руководствоваться статьей 59 Семейного кодекса РФ, согласно пункту 2 которой если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

При этом в силу пункта 4 той же статьи изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Согласно ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Согласно ст.59 СК РФ, к который отсылает закон об актах гр. состояния, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Отсюда следует, что с согласия ребенка, если опека установит, что другой родитель не занимается ребенком, уклоняется от его воспитания, не платит алименты, то его мнение не будет учитывать и, исходя из интересов ребенка, ФИО может поменять.

Плностью присоединяюсь к колегам, добавлю лишь, что в случае возникновения спора между родителями, а также с органом опеки и попечительства по поводу фамилии ребенка Вы вправе обратиться в суд.
Здравствуйте, Вадим!
В соответствии со статьей 59 Семейного Кодекса РФ можно изменить фамилию ребенку без согласия одного из родителей. Это возможно в тех случаях, если нельзя установить место нахождения родителя, он лишен  родительских прав, признан недееспособным или без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Кроме того, необходимо помнить, что данная статья предусматривает возможность изменения фамилии ребенка старше 10 лет только с его согласия.
Если вы желаете сменить фамилию ребенку, не достигшему 14 лет, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Определите, какие документы потребуются для принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка. Исчерпывающий перечень необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен. В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы: 1) заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей); 2) паспорта родителей (или одного родителя); 3) свидетельство о рождении ребенка; 4) справка жилищных органов о месте жительства ребенка; 5) согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на изменение фамилии; 6) свидетельство о расторжении брака; 7) свидетельство о заключении нового брака; 8) свидетельство об установлении отцовства; 9) в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка. Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов: 1) копию решения суда о лишении родителя родительских прав; 2) копию решения суда о признании родителя недееспособным; 3) копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах; 4) копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим; 5) свидетельство о смерти родителя; 6) справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка). Шаг 2. Соберите необходимые документы и представьте их в орган опеки и попечительства Документы можно представить: — лично; — по почте. Заявление регистрируется органом опеки и попечительства, и заявителю выдается копия заявления с отметкой о дате приема документов, присвоенном входящем номере или расписка о приеме документов. Единый порядок принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка отсутствует. Шаг 3. Получите решение органа опеки После рассмотрения заявления и представленных документов заявителю, как правило, выдается: — разрешение на изменение фамилии или — заключение органа опеки и попечительства об отказе в смене фамилии. Шаг 4. Подготовьте документы для органа ЗАГС После получения разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий. Для этого вам потребуются (п. п. 1, 2 ст. 69, ст. 71 Закона N 143-ФЗ; п. п. 37, 47 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.12.2017 N 298): 1) паспорт; 2) заявление о внесении изменения в запись акта гражданского состояния в письменной форме; 3) свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением фамилии; 4) разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства; 5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Размер госпошлины за внесение изменений в запись акта гражданского состояния и выдачу свидетельства составляет 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Шаг 5. Представьте в орган ЗАГС документы и дождитесь совершения регистрационных действий Представьте подготовленные документы по месту хранения записи акта гражданского состояния или в орган ЗАГС по месту своего жительства. По истечении месяца со дня подачи заявления со всеми документами в органе ЗАГС вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребенка. Однако при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС этот срок может увеличить, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона N 143-ФЗ). Примечание. При отсутствии у вас времени либо желания для самостоятельного разрешения ситуации вы можете предоставить свои полномочия другому лицу. В этом случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).
PS выберите лучший ответ!

Buh

Возможно конечео: такие услуги оказываются через систему личных сообщений.
Добрый день!
Возможно по закону, но крайне сложно на практике, практически невозможно.
Необходимо лишить второго родителя родительских прав, а далее давайте хоть свою фамилию, хоть фамилию нового супруга (ги) после усыновления.
Добрый вечер. Хотелось бы дополнить, что решать Ваш вопрос будет судья, которая вынесет решение в отношении второго родителя /признаёт его отсутствие, недееспособность лишение род. Прав и т.д./, а юристы могут помочь Вам грамотно составить документы и направить в соответствующие инстанции.И за это получить вознаграждение. Если все делать по закону, то теоретически это возможно, а практически долго и трудно. Судите сами, чтобы признать человека отсутствующим, требуется минимум полгода, на решение суда 2 мес. На обжалование месяц, вот уже по срокам почти год.