Имея жесткие представления в жизни о правильности и наоборот. Пришел момент когда это мировоззрение начинает наносить огромный ущерб. Но по иному ни как.что делать? - вопрос №2896326

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Андрей, из Вашего очень короткого рассказа складывается впечатление, что Вы принимаете любые жизненные решения для того, чтоб соответствовать стандартам, то есть… не для себя, а для кого-то, стараясь их кому-то объяснить, оправдать. Для кого? Как эти люди Вам помогут/помешают/отвергнут Вас/обвинят… в случае, если, например, сделаете, как нравится Вам, как искренне хочется, поддавшись эмоциональному порыву (или для Вас это вообще недопустимо?)? «Жесткие представления в жизни о правильности» — это значит  поступать так не только вообще, с кем-то, принимать решения по работе, например, но это в первую очередь поступать жёстко с собой, себя держать в рамках, под контролем, чтобы условно говоря быть образцом, постоянно хорошим, ни в коем случае не дать себе слабину, а другим — повод упрекнуть Вас. Ни в коем случае не обвиняю и не осуждаю Вас, чтоб Вы не подумали, только показываю непредвзятый профессиональный взгляд: видимо так Вас воспитали — быть хорошим, а точнее, быть в их глазах хорошим, если не сказать безукоризненным, такое впечатление производить, получать положительные оценки своих действий людьми. Желание жить чётко по правилам, получать одобрение (имеется в виду позитивный образ) говорит о неуверенности в себе (можете возражать, но глубоко внутри не можете предоставить, что Вы свободны и независимы) Учитесь быть собой, слушать себя, исходить из своих целей и говорить «нет» всему и всем/всему, что есть крайне неприятного, не полезного в Вашем окружении, вежливо, корректно, грамотно отказывать, а себе говорить «да». Поймите, что любое принимаемое  решение всегда зависит от цели (какова Ваша в момент принятия? что получить, ощутить?) и Ваших максимально приемлемых на данный момент возможностей, принимайте его интуитивно и логически одновременно (не только по стандарту правильности). Если ситуация достаточно серьёзная, то взвесьте все возможные «За» и «Против» относительно СЕБЯ прежде всего! Понятия правильно/неправильно, хорошо/плохо — очень философские, их  границы размыты, нечетки. Неправильного по сути вообще ничего нет (в рамках закона, конечно), есть только наше субъективное отношение к нему, потому что никто не может точно спрогнозировать, какой шаг к каким последствиям приведёт, как будут развиваться события и хорошо ли это будет. Мир вокруг совершенно нейтрален, только мы сами придаём смысловую окрашенность, цвета, воспринимая его в тёмных или радужных тонах. Понимаете о чём я? Не надо ни к каким жизненным обстоятельствам относиться ни как к чему-то раз и навсегда данному, ни как к трагедии, а только как к опыту, ступени, шансу, но не как к ошибке. Всё проходит. Всегда можно поменять, улучшить, а главное — изменить своё отношение ко всему. Учитесь видеть во всём положительные стороны, они всегда есть. Невозможность точно определиться, ощущение ошибки/сложномти в любом Вашем выборе (правильно/неправильно) — это фактически Ваш страх за своё будущее, за себя, свои отношения с людьми, карьеру… Поймите, что близкие человека любят не за то, что он делает так, как надо, а за то, что он есть. Остальным Вас любить не обязательно,  Вы для всех не должны быть хорошим и любовь/признание всех вообще Вам не нужна. Думайте позитивно, ни о чём не жалейте, тратьте свою энергию на анализирование, выводы и новые задачи на пути к достижениям ( «но по иному никак», представьте себе, что очень даже возможно и пробуйте, это лучше, чем быть в таком состоянии внутреннего конфликта, как сейчас. Двигайтесь. Всё обязательно получится, если очень хочешь и делаешь шаги. Ничего не бойтесь, не слушайте чужих советов. Ориентируйтесь на себя, будьте хорошим для себя. Если понимаете, что что-то «не сростается», не получается, то выходите из привычного круга людей, мыслей, планов, событий, рамок. Наверно Вы уже готовы к переменам («пришло время, когда это мировоззрение начинает наносить огромный ущерб»), тогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее, что кто-то поменяет Ваши принципы, установки, уберёт жёсткие внутренние рамки», разрешит. Сделайте сами всё самое лучшее, всё, что хотите, по собственным представлениям о счастье — имеете полное право. Допустите эту мысль сначала, проживите её, развивайте и потом действуйте, применяя творческий подход. Наполняйте свою жизнь желаемым содержимым. Как только в очередной раз встанете перед выбором, поставьте себе такие вопросы: с какой причиной связан выбор? Какова мотивация? Что получить, как результат? Чего избежать? Что бы Вы ни решили, не бойтесь не справиться. Так что вместо Вашего нынешнего волнения, сомнений, тревог попробуйте, действовать так — выйти из зоны комфорта. Это значит, если хотите, серьёзно настроены, поменять свою жизнь, привычки, взгляды, поведение, круг общения и многое другое, действовать по другому, идти другими путями. Только делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Проанализируйте свою жизнь, базовые ценности, стремления, выберите лучшее, а потом на основе выводов идите в сторону улучшения. Не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. У Вас всё получится. Поставьте цель и идите к ней спокойно, искренне, с желанием, уверенно, не обращая внимания на сложности — тогда и средства появляются, и люди, готовые помочь, и пути открываются (проверено и на своём опыте). Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, здравствуйте! это очень сложно и тяжело- когда жесткие рамки правильности и неправильности!!! Так не бывает… Что делать? Разрешите себе, именно разрешите раздвинуть рамки… И кроме того- очень похоже, что эти рамки вызывают у Вас приступы агрессии. С которыми Вам трудно совладать. И конфликт с окружающими людьми неизбежен.Если вы чувствуете, что вот-вот сорветесь, просто закройте глаза и попробуйте абстрагироваться.  Начинайте следующее: глубокий вдох – выдох и вслух произносите « один», вдох-выдох, вдох-выдох и вслух произносите «два»…… Досчитайте до 10. Собьетесь — заново счет начинаете. Этот нехитрый прием значительно снижает адреналин в крови, который вырабатывается в преддверии конфликтной ситуации, позволяет человеку сосредоточиться и действовать адекватно и осмысленно.Удачи Вам!
Здравствуйте, Андрей!
«Имею жёсткие представления о правильности». Классическая ситуация и вовремя посмотрели на себя со стороны. В моем блоге: О тестах, эмоциональном интеллекте и успешной жизни -  герой видео жестким планом довел себя до клинической смерти. Так бывает, врачи загодя рекомендуют пациентам развернуть свою жизнь, сделать кардинальные перемены.
Что делать — переключаться на эмоциональный интеллект, только он обеспечит Вашу безопасную, благополучную жизнь. Он как кошка, которая из любого положения всегда падает на четыре лапы.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Андрей!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.