Я чувствую себя старым мне 29 лет - вопрос №2896436

Лучший ответ по мнению автора

Алекс, сложно Вам помогать, когда практически никаких подробностей Вы не рассказали о себе, ситуации, жизненных обстоятельствах, как давно она длится, какие значимые люди, события в вашей жизни и главное — какова Ваша цель, поэтому ответ будет обобщенным. Если под «чувствую себя старым» Вы имеете в виду ощущение, что нет никаких особых перспектив, интереса к достижениям, определенности, баланса, ни в одной из сфер жизни нет стабильности в плане чувства, что хоть здесь всё хорошо или же постоянные «качели» — пришло/ушло, наладилось/почти разрушилось, что даже и мотивация заново делать пропадает, прежние базовые ориентиры утратили актуальность и возможно даже близкие люди больше так не понимают, не поддерживают, значит пришло время, когда Вам надо «остановиться», прислушаться к себе, понять себя, причину своего состояния (наверняка Вы не туда идёте/шли, не к тому стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни. Это вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации, исходя из моей гипотетической расшифровки Вашего «чучствую себя старым». Ощущение молодости всегда внутри, в мыслях, в душ, так  что начинайте формировать это внутреннее ощущение тем, что меняйте в своей повседневной жизни что-то одно или вообще всё абсолютно,  делайте то, что сами хотите, от чего отказывались, стеснялись, боялись, откладывали на потом, то, что казалось Вам невозможным, странным, что способно подарить Вам радость и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самому было интересно и радостно! Конечно ту основу, которая еще позволяет ощущать, что хоть в чем-то «хорошо», например, здоровье, как противовес старости, надеюсь у Вас в порядке с ним, может образование, знания, навыки, то есть, все то, чего не возможно у Вас отнять, оставьте, но над способами её (основы) достижения поработайте — прежние не привели Вас к стабильности, чувству гармонии с миром. Но нужно корректировать не только способы, а и цели, да и вообще вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее состояние — как повод наполнить себя и свою жизнь новым содержимым, «перезагрузить», как, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется тот, у кого все кажется лучшим, чем у Вас. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам наверняка сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности (или ее модификации), приносящей радость. Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее — просто остановиться в приятном моменте, задержаться, дать себе им насладиться. Разрешите это все себе. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самому себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия  действительно способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какой есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен, кто несёт позитив. Вы имеете право быть таким, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Будьте хорошим для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.