Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! У меня такая проблема: 4 года назад я забеременела и у меня случился выкидыш ( ребенка очень ждала и хотела), после этого случая я сама себя не узнаю - детей - вопрос №2896560

избегаю, а самое главное даже не хочу своего, любую мысль про ребенка гоню прочь, реагирую неадекватно на вопросы про детей. Я замужем. Муж ребенка хочет, а вот я даже думать не хочу о нем, становится страшно. Не понимаю в чем дело (((
04.06.18
3 ответа

Ответы

Анастасия, здравствуйте!
Вы инстинктивно пытаетесь защититься от угрозы повторения, поэтому желание иметь ребенка поменяло свой знак. Теперь Вы, якобы, не только не хотите, но и вообще даже думать о них не хотите.
Это все то же желание родить ребенка и стать мамой, но Ваше восприятие, напуганное случившимся, говорит Вам: «Нет, нет… это точно не то, что надо!»
Конечно, этот страх надо проработать, так как вашей семье нужен ребенок. И Вам он нужен. И мужу  нужен.
Выберите для совместной работы одного из наше\их экспертов и проделайте этот путь вместе.
04.06.18
Здравствуйте, Анастасия!

«становится страшно. Не понимаю в чем дело» — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Возможно это случай с выкидышем, но скорее всего что-то ещё. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

04.06.18
Здравствуйте.

Вы пережили выкидыш, который стал для вас серьезной психологической травмой. Все, чо вы описываете — результат этой травмы. Ваше бессознательное тщательно защищает вас теперь от повторения пережитого. Для того, чтобы это изменить, травму нужно проработать. Для того, чтобы проработать травму, вам нужно записаться на консультацию к психологу, которого вы выберете.
04.06.18

Смирнов Андрей ★ Gesmer

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store