Москва

Здравствуйте. Боюсь навредить своими действиями моему ребенку. 8 лет назад по настоянию женатого мужчины который на тот момент, конечно же «разводился... нужно только немного подождать», родила - вопрос №2896604

ребенка. В свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Сейчас подала иск на признание отцовства и взыскание алиментов. Ответчик на суд не явился, в отзыве на исковое заявление присланном на электронный адрес суда, указал что на момент знакомства со мной был болен, встречи имели разовый характер и, что это я настаивала на встречах с больным мужчиной и захотела «родить, от него, больного такого, ребенка для себя». Свидетелей наших «неодноразовых отношений» я нашла, и доказать ложь ответчика могу, но возникли сомнения по поводу целесообразности в признании отцовства. Если ответчик заявит, что он безработный больной инвалид, (что не является действительностью, но у него есть возможность найти такие доказательства), не имеющий собственности, мой ребенок будет получать алименты минимум 2000 руб. в месяц. При участии моего ребенка в каких либо финансовых операциях или поездках за пределы России нужно будет получать с «отца» согласие, но не факт что таковое будет получено от этого человека. А по исполнении моему ребенку 18 лет ответчик подаст заявление на взыскание алиментов с моего ребенка, который, конечно же, к тому времени будет зарабатывать не 2000 руб.В связи с этим у меня возник вопрос: а существует ли какая то защита моего ребенка от несправедливых препонов и поборов от так называемого отца?

Ответы

Здравствуйте. Такой защиты не существует. Если он будет ежемесячно выплачивать алименты, пусть даже в минимальном размере, устроившись на официальную работу на МРОТ, задолженности по алиментам при этом у него не будет, злостного уклонения от уплаты алиментов не будет, то он вправе будет взыскать впоследствии алименты со своего ребенка, когда будет нетрудоспособен. И Вы абсолютно правы по поводу поездок за границу, распоряжения имуществом несовершеннолетнего, постановки или снятия с регистрационного учета — везде будет необходимо его согласие — иначе в суд. Подумайте — стоит ли…