Применение дексаметазона? - вопрос №2896625

Добрый день! Вопрос заключается в следующем. Наша собака, мальчик, около 10-12 лет ему, беспородный, либо метис, из приюта, кастрированный. Последнее время стали беспокоить задние лапы, травм не получал, просто стали слабенькие, когда долго гуляет (для него уже долго это около получаса) начинают потрясываться. кормим сухим кормом наша марка для крупных собак (он весит у нас около 45-50 кг). Ранее был отит, около года назад, лечили уколами, антибиотиками, т.к. обрабаывать ухо не давалю. Иных жалоб сейчас нет. По нашим набюдениям состояние ног связано с возврастом и весом. Лапы не хрустят, и не болят, но ему тяжело вставать и ходить долго, устает. По устной консультации нам ветеринар поставил предварительный диагноз артрит и назначил дексаметозон по одной ампуле в день, три дня. Но я прочитала много противоречивых отзывов про данный препарат, как бы не навредить. прошу подсказать — стоит ли давать данный препарат, не нужно опасаться?

Ответы

Добрый день. Если диагноз выставлен верно, то лучше придерживаться рекомендаций врача, потому что в противном случае пес может перестать ходить через какое-то время. Это гораздо хуже, чем побочные действия Дексаметазона от трехдневного приема.
Всего Вам хорошего.
Здравствуйте, Мария!
Обратитесь к грамотному ортопеду или неврологу.
Дексаметазон просто так не применяется и это не лучший препарат для Вашей собаки.
За 3 дня применения собаку он не вылечит, а негативно повлиять на обмен веществ и иммунитет вполне сможет.
Здравствуйте, Мария.
Дексаметазон, так же, как и дексафорт, применяется, как противоаллергенное, противоотечное средство., Если у Ваше собаки неприятности с суставами, то он боль точно не снимет.
 Лучше воспользуйтесь  обычным ибупрофеном иои ортофеном — по 1 таблетке в день, после еды, в течение 5 дней.
 Удачи!