продажа зем.участка, кот.не был указан в наследстве - вопрос №289667

Добрый день! Моя мама и ее брат являются наследниками.

Но, в свидетельстве о наследстве ЛЕТ ПЯТЬ НАЗАД забыли указать земельный участок!

Сейчас у них встал вопрос совместно продать этот земельный участок МНЕ.

Есть державний акт на право приватної власності на землю, от 95 года.

Подскажите пожалуйста порядок действий,

1) сразу надо обратиться к государственному нотариусу или можно к частному?

2) обязательно оформлять каждую часть зем. участкаотдельно на каждого наследника, или же можно составить один общий документ, если зем. участок сразу же планируют переоформить на меня (продать мне) !?

3) какие документы необходимы для продажи зем.участка?

4) как дорого может обойтись переоформление зем. участка в целом? и как мне можно снизить затраты? посоветуйте пожалуйста...

и есть еще такой ньюанс! соседи позахватывали землю по пол метра с двух сторон, еще несколько лет назад, и поставили ограды...

что делать в этом случае? подавать в суд? или можно проще решить этот вопрос?

(например, попросив добровольно их перенести ограды назад или сплатить деньги за многолетнее незаконное пользование части земли?)

Заранее благодарю за ответ.

С уважением.

Елена.

Ответы

Вы задали вопрос на сайте, где даются консультации по законодательству РФ. Чтобы получить консультацию по законодательству Украины, задавайте вопросы на сайте «Украинская виртуальная консультация» по адресу www.newlegal.ua/