Здравствуйте! Мне 20 лет, никогда не было ни друзей, ни девушки. Это меня и не смущает это особо, но иногда накатывает... - вопрос №2897337

Я сразу начинаю с кем-нибудь общаться, могу даже к любому незнакомому человеку подойти на улице и заговорить с ним, но есть 2 проблемы: 1. я быстро выгораю от общения с любым человеком, один раз у меня чуть не появилась девушка и уже на самой грани я просто резко разорвал все контакты с ней, т.к. понял что все эти отношения и прочее не для меня. 2. Я люблю одиночество и я крайне унылый человек, но мне так нравится. Однако, иногда на меня кто-нибудь начинает давить и создавать во мне комплекс неполноценности мол якобы я что-то упускаю, ну и в общении я крайне занудный и странный это все люди замечали. Но мне действительно интереснее сидеть дома с компом или работать чем травить себя этиловым спиртом где-нибудь по пятницам и называть это «отдыхом». Я вообще нормальный? Здоров ли психически? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Игорь. Можно было бы заподозрить у вас социофобию — если бы общение вызывало у вас тревогу и другие неприятные ощущения, но вы об этом не пишете — значит её у вас скорее всего нет… И я думаю что вы абсолютно здоровы, потому что работать вам ваша особенность не мешает. Чаще всего психически больные люди испытывают серьёзные затруднения по поводу адаптации в обществе, им сложно работать. Вы просто такой человек, бывают люди-одиночки… У них есть друзья, но они редко создают семью. И я думаю что если вы захотели бы, то смогли бы найти девушку… Меня в вашем вопросе «зацепило» следующее. Складывается впечатление что вы как-то специфически представляете себе отношения… «Все эти отношения» — не бывает всех этих отношений, это не игра а реальная жизнь, все отношения разные как и люди все разные. Вы как будто сконцентрировались на внешней стороне отношений и, не попробовав, решили что все эти формальности — это не для вас. Я к тому что бывают также, например, люди-асексуалы, но они тоже иногда заводят отношения, дружеские или романтические. Ведь с девушкой можно дружить или просто общаться… Отношения бывают разные и преследуют разные функции. Следующий момент — вы пишете «мне действительно интереснее сидеть дома с компом или работать чем травить себя этиловым спиртом где-нибудь по пятницам и называть это «отдыхом»» — а другие способы отдыха? Поход в кино, кафе, театр, отдых на природе с компанией без алкоголя, просто беседа за чашечкой чая… Может быть, вы просто не встретили свою компанию и своего человека (девушку), с которыми будете чувствовать себя комфортно и свободно. И вы как будто хотите какого-то решения от экспертов, ждёте какой-то реакции, но дело в том что вам самому нужно разобраться комфортно ли вам в вашей роли или нет. Психолог может помочь разобраться, но решения относительно вашей жизни будете принимать вы… Нравится вам такая жизнь или нет? Кажется ли, что вы что-то упустили — или нет? Ориентируйтесь на свои ощущения, задумайтесь об этом серьёзнее чем обычно… У вас всё получится!
Здравствуйте, Игорь.
Вы нормальный. Но  как и у каждого человека у вас есть свои особенности, которые надо изучить и принять в себе.
 Если есть что-то, что мешает вам самому в себе, то с этим и надо разбираться и исправлять. Если вы сидите дома не потому, что это нравится вам, а потому, что вам трудно с другими людьми, то вот с этим стоит поработать.
А в остальном это ваша жизнь, и вам решать как вам жить, как дружить и сколько общаться с другими людьми.
Удачи вам.
Здравствуйте, Игорь!

«Я вообще нормальный? Здоров ли психически?» — Это решать только вам лично, у каждого человека есть свои особенности, вопрос в том, как вы принимаете себя и комфортно ли вам быть с такими особенностями. Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Игорь, здравствуйте!
«Я вообще нормальный?»-А почему нет? Почитайте информацию об интровертах.
«начинает давить и создавать во мне комплекс неполноценности»-Слушайте себя, как Вам комфортно.
«чем травить себя этиловым спиртом где-нибудь по пятницам и называть это «отдыхом»»-Далеко не все так отдыхают, да и девушку можно найти, которая будет понимать Ваши интересы.