Здравствуйте! Мне 20 лет, никогда не было ни друзей, ни девушки. Это меня и не смущает это особо, но иногда накатывает... - вопрос №2897337

Я сразу начинаю с кем-нибудь общаться, могу даже к любому незнакомому человеку подойти на улице и заговорить с ним, но есть 2 проблемы: 1. я быстро выгораю от общения с любым человеком, один раз у меня чуть не появилась девушка и уже на самой грани я просто резко разорвал все контакты с ней, т.к. понял что все эти отношения и прочее не для меня. 2. Я люблю одиночество и я крайне унылый человек, но мне так нравится. Однако, иногда на меня кто-нибудь начинает давить и создавать во мне комплекс неполноценности мол якобы я что-то упускаю, ну и в общении я крайне занудный и странный это все люди замечали. Но мне действительно интереснее сидеть дома с компом или работать чем травить себя этиловым спиртом где-нибудь по пятницам и называть это «отдыхом». Я вообще нормальный? Здоров ли психически? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Игорь. Можно было бы заподозрить у вас социофобию — если бы общение вызывало у вас тревогу и другие неприятные ощущения, но вы об этом не пишете — значит её у вас скорее всего нет… И я думаю что вы абсолютно здоровы, потому что работать вам ваша особенность не мешает. Чаще всего психически больные люди испытывают серьёзные затруднения по поводу адаптации в обществе, им сложно работать. Вы просто такой человек, бывают люди-одиночки… У них есть друзья, но они редко создают семью. И я думаю что если вы захотели бы, то смогли бы найти девушку… Меня в вашем вопросе «зацепило» следующее. Складывается впечатление что вы как-то специфически представляете себе отношения… «Все эти отношения» — не бывает всех этих отношений, это не игра а реальная жизнь, все отношения разные как и люди все разные. Вы как будто сконцентрировались на внешней стороне отношений и, не попробовав, решили что все эти формальности — это не для вас. Я к тому что бывают также, например, люди-асексуалы, но они тоже иногда заводят отношения, дружеские или романтические. Ведь с девушкой можно дружить или просто общаться… Отношения бывают разные и преследуют разные функции. Следующий момент — вы пишете «мне действительно интереснее сидеть дома с компом или работать чем травить себя этиловым спиртом где-нибудь по пятницам и называть это «отдыхом»» — а другие способы отдыха? Поход в кино, кафе, театр, отдых на природе с компанией без алкоголя, просто беседа за чашечкой чая… Может быть, вы просто не встретили свою компанию и своего человека (девушку), с которыми будете чувствовать себя комфортно и свободно. И вы как будто хотите какого-то решения от экспертов, ждёте какой-то реакции, но дело в том что вам самому нужно разобраться комфортно ли вам в вашей роли или нет. Психолог может помочь разобраться, но решения относительно вашей жизни будете принимать вы… Нравится вам такая жизнь или нет? Кажется ли, что вы что-то упустили — или нет? Ориентируйтесь на свои ощущения, задумайтесь об этом серьёзнее чем обычно… У вас всё получится!
05.06.18
Здравствуйте, Игорь.
Вы нормальный. Но  как и у каждого человека у вас есть свои особенности, которые надо изучить и принять в себе.
 Если есть что-то, что мешает вам самому в себе, то с этим и надо разбираться и исправлять. Если вы сидите дома не потому, что это нравится вам, а потому, что вам трудно с другими людьми, то вот с этим стоит поработать.
А в остальном это ваша жизнь, и вам решать как вам жить, как дружить и сколько общаться с другими людьми.
Удачи вам.
05.06.18
Здравствуйте, Игорь!

«Я вообще нормальный? Здоров ли психически?» — Это решать только вам лично, у каждого человека есть свои особенности, вопрос в том, как вы принимаете себя и комфортно ли вам быть с такими особенностями. Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
05.06.18
Игорь, здравствуйте!
«Я вообще нормальный?»-А почему нет? Почитайте информацию об интровертах.
«начинает давить и создавать во мне комплекс неполноценности»-Слушайте себя, как Вам комфортно.
«чем травить себя этиловым спиртом где-нибудь по пятницам и называть это «отдыхом»»-Далеко не все так отдыхают, да и девушку можно найти, которая будет понимать Ваши интересы.
05.06.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Сергеевна

Сейчас занят
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store