Бишкек

Здравствуйте! Я строил дом 2007-2009 годы. Все правоустановливающие документы на мое имя. Когда строил брат отправлял денежные средства через банк. Помогал материально, но это было помощь близкому. - вопрос №2897354

На безвоздной форме. Нет никакой соглашений и договоров между нами. Осенью 2017 года приехал в наш город, и ему негде было жить со своей семьей. Пустил их в одну комнату. Ошибся я тогда. Теперь он меня и мою семью не пускает в дом. Нагло претендует на весь дом. Якобы на его деньги построено все. Я написал иск о выселении в суд. Через 5 дней состоится слушание Какого вероятность что суд решит в мою пользу? Недавно он написал заявление в милицию по факту мошенничество. Есть ли здесь факт мошенничество. И какие действия я должен предпринять. В данное время живу со своей семьей в съемной квартире. Брат и мама на одной стороне. 3-4года назад просто так отобрали у меня дачу. А теперь хотят оставить меня без жилья. Это мое единственное жильё. Спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Как я понял из вашего обращения, Вы просто пустили брата пожить у себя, т.е. не прописывали его с семьей в своей квартире. Из этого следует, что законных оснований нахождения в вашей квартире у брата нет. Если в суде вы предоставили необходимые право-устанавливающие документы на квартиру, то проблем быть не должно.  Дополнительно вам надо постараться убедить суд в том, что брат действительно вас не пускает в квартиру и/или иным образом препятствует пользоваться вашим имуществом, для этого заранее поговорите с соседями, с целью их возможного привлечения в качестве свидетелей. В суде четко укажите с какого именно периода вы не можете пользоваться квартирой. Это необходимо для того, что бы в дальнейшем использовать материалы данного судебного дела для возможного взыскания с брата затрат на коммунальные услуги (возможно брат не платит по коммунальным платежам). Не поленитесь до суда эту информацию проясните и если он действительно не платит, то предоставьте эти доказательства дополнительно в суд.
То что брат подал на вас заявление в полицию на факт мошенничества никак не повлияет на ваше право собственности на квартиру. Факт мошенничества он не докажет, так как предоставлял вам деньги по собственной воле, на заранее определенные цели. Морально готовьтесь, что в дальнейшем ваш брат имеет право через суд истребовать предоставленные вам ранее денежные средства назад, т.к. обращение в полицию с заявлением о мошенничестве, может является одним из инструментов сбора доказательств, устанавливающих размер денежных средств и время их передачи.

Надеюсь, что своим ответом вам помог.