Подавление личности - вопрос №289744

Здравствуйте, я Анна, мне 19 лет. Моя мать- алкоголик. По приезду домой после учебы, моя жизнь превратилась в ад, а состояние- сплошной экзиценциальный вакуум. Меня постоянно унижают, обзывают и при любой возможности повторяют, что я никто и ничего без родителей не стою. Никто не хочет смириться с тем, что я амбициозный человек и каръерист, я хочу учиться, читать книги и учебники. я не хочу регрессировать. Всю домашнюю работу я выполняю, с маленьким братом сижу. Но покоя маме не дает то, что я попросту не хочу общаться «по душам» с ней. Причина не только в том, что разговаривать с ней не о чем. так как ее интересы не выходят дальше сигарет и пива, но и в том, что она потеряла свое доверие: в каждой ссоре конфликтогенами выступают какие- то мои слова или поступки, о которых я однажды ей рассказывала. Одним словом, мне жутко плохо в этом обществе, состояние моего здоровья ухудшилось, я не хочу все лето просидеть на антидепрессантах. Я занимаюсь поиском работы, но знаю, что это не гарантирует избавления от нападок и агрессии, неосознанной во время употребления алкоголя и, осознанной, без него. Помогите справиться с этой проблемой, сегодня утром мама сказала, что я живу сама по себе, к ребенку не подхожу, со мной никто разговаривать не будет. Я хочу уйти, но пойти некуда. Использовать ли все-таки малейший шанс, если он выпадет?

Ответы

Здравствуйте, Анна! Вам необходимо посещать группы Ал-Анон(для родственников алкоголиков) и ВДА(для взрослых детей алкоголиков), мое мнение. Эти группы бесплатны, анонимны, они есть в жизни в некоторых городах и в скайпе. Ваша проблема серьезная, но выход есть.

Одна из рекомендаций — это отделяться материально и эмоционально от других, по возможности, с любовью, а если не получится, то с ненавистью. Отделяться здоровым образом вы научитесь на группах.

Позаботьтесь о себе.  Алкоголизм — это болезнь физическая, психическая и духовная. Вы научитесь отделять свою маму от болезни. Вы не виноваты в том, что происходит.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте, Анна… Зависимые люди (в том с алкогольной зависимостью) — искуссные манипуляторы — это факт и надо помнить об этом. Соблюдайте дистанцию, охраняйте своё личное пространство. Не поддавайтесь эмоциональному воздействию, помните, что вашей мамой движут её собственные слабости и болезнь. Именно, старайтесь жить как можно больше сами по себе (разумеется ваша мама будет стремиться разрушить вашу автономию, впрочем как и свою… это слияние).

Работа, учёба, спорт — всё что угодно, но не зацикливайтесь полностью на зависимом человеке, пусть это даже родная мать… как это не парадоксально звучит, но помощь в таких случаях вредит и помощнику и тому кому эта помощь оказывается.