Подавление личности - вопрос №289744

Здравствуйте, я Анна, мне 19 лет. Моя мать- алкоголик. По приезду домой после учебы, моя жизнь превратилась в ад, а состояние- сплошной экзиценциальный вакуум. Меня постоянно унижают, обзывают и при любой возможности повторяют, что я никто и ничего без родителей не стою. Никто не хочет смириться с тем, что я амбициозный человек и каръерист, я хочу учиться, читать книги и учебники. я не хочу регрессировать. Всю домашнюю работу я выполняю, с маленьким братом сижу. Но покоя маме не дает то, что я попросту не хочу общаться «по душам» с ней. Причина не только в том, что разговаривать с ней не о чем. так как ее интересы не выходят дальше сигарет и пива, но и в том, что она потеряла свое доверие: в каждой ссоре конфликтогенами выступают какие- то мои слова или поступки, о которых я однажды ей рассказывала. Одним словом, мне жутко плохо в этом обществе, состояние моего здоровья ухудшилось, я не хочу все лето просидеть на антидепрессантах. Я занимаюсь поиском работы, но знаю, что это не гарантирует избавления от нападок и агрессии, неосознанной во время употребления алкоголя и, осознанной, без него. Помогите справиться с этой проблемой, сегодня утром мама сказала, что я живу сама по себе, к ребенку не подхожу, со мной никто разговаривать не будет. Я хочу уйти, но пойти некуда. Использовать ли все-таки малейший шанс, если он выпадет?

Ответы

Здравствуйте, Анна! Вам необходимо посещать группы Ал-Анон(для родственников алкоголиков) и ВДА(для взрослых детей алкоголиков), мое мнение. Эти группы бесплатны, анонимны, они есть в жизни в некоторых городах и в скайпе. Ваша проблема серьезная, но выход есть.

Одна из рекомендаций — это отделяться материально и эмоционально от других, по возможности, с любовью, а если не получится, то с ненавистью. Отделяться здоровым образом вы научитесь на группах.

Позаботьтесь о себе.  Алкоголизм — это болезнь физическая, психическая и духовная. Вы научитесь отделять свою маму от болезни. Вы не виноваты в том, что происходит.

С уважением, Наташа.

18.06.12

Здравствуйте, Анна… Зависимые люди (в том с алкогольной зависимостью) — искуссные манипуляторы — это факт и надо помнить об этом. Соблюдайте дистанцию, охраняйте своё личное пространство. Не поддавайтесь эмоциональному воздействию, помните, что вашей мамой движут её собственные слабости и болезнь. Именно, старайтесь жить как можно больше сами по себе (разумеется ваша мама будет стремиться разрушить вашу автономию, впрочем как и свою… это слияние).

Работа, учёба, спорт — всё что угодно, но не зацикливайтесь полностью на зависимом человеке, пусть это даже родная мать… как это не парадоксально звучит, но помощь в таких случаях вредит и помощнику и тому кому эта помощь оказывается.

18.06.12

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store